Сеченовский университет вошел в международный рейтинг «Три миссии университета»
19 сентября 2019
Сеченовский университет вошел в международный рейтинг  «Три миссии университета»

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова занял 21-22 позицию среди российских вузов, и вошел в группу 601-650 – среди мировых. Всего в рейтинге представлено 1,2 тысячи университетов из 79 стран, из них 74 – российских.

«Сеченовский университет ведет активную работу по укреплению своих позиций в международных и российских рейтингах. Ключевой вектор, который мы для себя выбрали, – это трансформация основных направлений деятельности от идеологии классического медицинского вуза к университету наук о жизни. Сегодня Сеченовский университет – это инновационный исследовательский и образовательный центр, интегрированный в международное научное и образовательное пространство, внедряющий мультидисциплинарный подход в свою деятельность. Вхождение в очередной рейтинг подтверждает эффективность выбранной стратегии», – отмечает ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина в 2016 году. Его задача — показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности.

В 2019 году рейтинг стал более представительным. Сейчас это принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Это первый глобальный рейтинг, который рассматривает третью миссию университета. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Впервые количество вузов в публикуемом списке превысило тысячу, что отвечает современным стандартам ведущих рейтинговых агентств мира. Результаты рейтинга подводила международная экспертная группа из 16 зарубежных экспертов, каждому из которых направлялись предварительные результаты ранжирования.


https://raex-rr.com/education/universities/third_mission  - Полный рейтинг

https://raex-rr.com/education/universities/third_mission_Russia  - Рейтинг российских ВУЗов