Сеченовский Университет вошел в число победителей конкурса акселераторов
18 апреля 2023
Сеченовский Университет вошел в число победителей конкурса акселераторов

Конкурс Платформы НТИ (Национальной технологической инициативы) направлен на организацию акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для разработки инновационных продуктов. Сеченовский Университет стал одним из победителей конкурса. Альма-матер выиграл почти шесть миллионов рублей на проведение нового сезона акселератора Sechenov Tech осенью 2023 года.

Sechenov Tech Сеченовского Университета – единственный в России сетевой акселератор для биомедтех-стартапов. Он создан для развития предпринимательской культуры в Университете и для поддержки стартапов студентов – от экспертизы проектов до выпуска пилотных образцов.

Как рассказала руководитель партнерских проектов Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Алла Панченко, отбор заявок на новый сезон начнется уже в июне, а старт программы запланирован на 1 сентября. Третий сезон Sechenov Tech будет продолжаться три месяца и завершится финальным демоднем в начале декабря. Акселерационная программа Sechenov Tech состоит из общей образовательной части, экспертных сессий, вебинаров. Важно, что в программе запланированы встречи с опытными biomedtech-предпринимателями и инвесторами, которые поделятся с участниками акселератора лучшими управленческими и предпринимательскими практиками.

В результате после прохождения акселератора студенты и молодые ученые приобретут необходимые предпринимательские компетенции для запуска своих инициатив в клиническую практику. Для этих целей в Сеченовском Университете также создан Клуб предпринимателей — неформальная площадка для нетворкинга и развития предпринимательской культуры.

Постоянные партнеры Sechenov Tech в течение уже нескольких сезонов — крупнейшие организации, чья деятельность направлена в том числе на развитие технологического предпринимательства: негосударственный институт развития «Иннопрактика», Агентство стратегических инициатив, Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Также в поддержке инновационных стартапов, включая их ранние стадии, участвуют высокотехнологичные индустриальные партнеры и ИТ-компании, которые заинтересованы в появлении новых продуктов на российском рынке здравоохранения.