Сеченовский Университет вошел в число лучших по популяризации научных исследований

accidente_26728500.jpgПортал Indicator.Ru опубликовал результаты рейтинга «Позиционирование научных исследований университетов из Проекта 5-100 в российских и зарубежных СМИ» за 2019 год. Сеченовский Университет поднялся в нем сразу на 10 позиций, оказавшись в «серебряной группе». Подробности можно найти на сайте Indicator.Ru.

Рейтинг «Позиционирование научных исследований» составляется редакцией портала, чтобы оценить работу вузов, поддерживаемых Проектом 5-100, по популяризации исследований и достижений ученых. В нем учитывается эффективность работы пресс-служб с российскими и зарубежными медиа, размещение материалов о науке на своем сайте и в соцсетях. 

В этом году составители рейтинга выделили две группы лидеров: «золотую» и «серебряную». Сеченовский университет вошел во вторую группу, вместе с СПбГУ, РУДН и УрФУ. При этом он значительно, на 10 позиций, улучшил свое положение по сравнению с прошлым годом. Достичь этого удалось за счет большого количества эксклюзивных материалов как на русском, так и на английском языках, а также широкому географическому охвату публикаций – в этом году об университете писали СМИ из 16 стран мира, включая США, Китай, Германию и Австралию.

Университет активно рассказывает об успехах своих исследователей, достижения которых носят междисциплинарный характер, и влияют на качество здоровья и жизни людей, научной деятельности в лабораториях и клиниках, продвигает российскую науку за рубежом. Ученые университета являются признанными международными экспертами и лидерами мнений. Благодаря этому университету удается поддерживать положение одного из самых авторитетных медицинских центров страны.

«Улучшение позиций Сеченовского Университета в рейтинге вузов Проекта 5-100 является отображением проделанной работы, ориентированной на стратегию глобальной конкурентоспособности и развитие конкурентных преимуществ, где реальными результатами можно назвать увеличение количества международных публикаций в рецензируемых журналах, приток иностранных преподавателей и сотрудников, повышение узнаваемости бренда Университета в глобальном сообществе», – отметил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко.

Первый рейтинг «Позиционирование научных исследований» вышел в 2017 году. Он составляется на основе данных, предоставляемых пресс-службами университетов: о количестве подготовленных пресс-релизов, количестве публикаций (в том числе эксклюзивных) о научных достижениях, опубликованных в российских и зарубежных СМИ, размещении релизов на сайте университета и в социальных сетях и количестве подписчиков.