Сеченовский Университет в Московском международном рейтинге «Три миссии университета»
31 августа 2021

Сегодня, 31 августа состоялось открытое заседание Совета Российского союза ректоров, в рамках которого презентованы результаты пятого выпуска Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

Число вузов, представленных в глобальном рейтинге в этом году, увеличилось с 1500 до 1650. По этому параметру рейтинг «Три миссии университета» является самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге (112 университетов), уступив лишь США и Китаю (239 и 144 университета соответственно).

В рейтинг «Три миссии университета», вошли образовательные учреждения из 39 субъектов РФ. Наибольшее количество сильных вузов сосредоточено в Москве — 33 университета, в Санкт-Петербург (11 вузов), Томская область и Татарстан (по 5 университетов), Самарская область (4 вуза). В топ-100 рейтинга представлены три российских участника — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (19-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (36-е место) и МФТИ (44-е место).

Сеченовский Университет по итогам рейтинга вошел в интервальную группу 301-350 в мировом рейтинге; в интервальную группу 12-14 среди российских вузов.

«Вхождение в Топ-300 международного рейтинга вузов «Три миссии университета», является хорошим показателем для учебного заведения, учитывая, что число участников значительно выросло до 1650», - сказал на заседании Совета союза ректоров президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.

По сведениям составителей рейтинга в этом году ведущие университеты России впервые превзошли среднемировой уровень по показателю «доля иностранных студентов». Если по данным рейтинга прошлого года Россия немного отставала от среднего результата участников рейтинга (11,3% против 11,4%), то исследование 2021 года зафиксировало рост популярности отечественных университетов, позволивший стране превысить мировой показатель (11,9% у России против 11,7% в среднем по миру).

Еще одним драйвером, позволившим многим российским вузам улучшить позиции в рейтинге, стали онлайн-курсы. Их активное развитие привело к тому, что сегодня результат российских университетов на 43% выше среднемирового. В частности, Россия опережает Великобританию, Канаду и Францию по взвешенному количеству курсов на ведущих платформах (с учетом их посещаемости), уступая только Китаю и США.

В последние годы растет востребованность публикаций российских ученых: сегодня нормализованная цитируемость по российскому сегменту рейтинга составила в среднем 0,49, тогда как годом ранее — 0,45. При этом средний показатель всех вузов-участников рейтинга «Три миссии университета» тоже вырос, увеличившись до 1,00 с 0,95 в прошлом году.

 

Напомним, Московский международный рейтинг «Три миссии университета» – новый академический рейтинг, инициированный Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Рейтинг включен в госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ и оценивает три классические ключевые миссии университетов: образовательную, научные исследования, взаимосвязь университета и местных сообществ. Принципиальное отличие нового рейтинга в том, что он основывается на единообразно измеряемых количественных показателях и исключает применение данных, построенных на основе репутационных опросов, что существенно повышает уровень его объективности.