Сеченовский Университет утвердил новую стратегию международного развития
5 апреля 2023
 Сеченовский Университет утвердил новую стратегию международного развития

Ученый совет Первого МГМУ на апрельском заседании одобрил новую стратегию международного развития университета, а также политику управления человеческим капиталом. Оба этих направления являются стратегическими для трансформации университета в исследовательский медицинский университет мирового уровня.

Курс на Азию

Стратегию развития международного сотрудничества Университета членам Совета представил проректор по международной деятельности Денис Бутнару. В основе стратегии лежат два базовых принципа – интернационализация и сетевая кооперация, которые будут реализованы с помощью трех основных инструментов: экспорт образовательных программ, экспорт исследований и разработок, экспорт технологий, а также через три типа мобильности (академическую, клиническую и мобильность в области трансфера технологий).

«Если сотрудники или студенты Первого МГМУ посетили другую клинику или университет, они должны вернуться обратно с протоколом совместного исследования. Это приведет к росту международных исследований с ведущими научными центрами, совместным датасетам в области компьютерного зрения, омиксных технологий, увеличению объема привлеченных средств НИОКР, разработке новых цифровых и биотехнологических решений, а также повышению конкурентоспособности Университета», – поясняет Денис Бутнару.

Целевая аудитория клинической мобильности – это врачи и средний медперсонал. Она позволит повышать квалификацию и проводить совместные исследования в области медицины больших данных. Также Денис Бутнару предложил новое направление — высокотехнологичный медицинский туризм, который даст возможность Университету продвигать свои разработки на международный рынок и предоставит ему дополнительные конкурентные преимущества.

В рамках технологической мобильности запланированы стажировки студентов на площадках индустриальных партнеров и участие в питч-сессиях (совместное мероприятие для стартапов и инвесторов). Итогом может стать трудоустройство выпускников в высокотехнологичные компании.

Что касается экспорта образовательных программ, то здесь Денис Бутнару отметил, что образовательные рынки меняются и более стратегическими для Университета сейчас представляются рынки Китая и Индии, а также Иран, Ирак и страны Восточной Азии. Содействовать экспорту образовательных услуг, по мнению проректора, будут также Школа мастерства для англоговорящих студентов, программы международных стипендий, программы адаптации иностранных студентов и программы взаимодействия с выпускниками.

Развитие экспорта исследований и разработок будет проходить в рамках трех стратегических направлений: моделирование живых систем, инновационная фармацевтика, технологии здоровьесбережения – путем вхождения в международные консорциумы, создания «зеркальных» лабораторий, проведения регулярных международных научных конференций, участия в грантах, издания международных научных журналов. В рамках этого направления Денис Бутнару предлагает учредить ежегодную международную премию Сеченовского Университета в области инжиниринга здоровья и моделирования живых систем.

Чтобы экспорт технологий вышел на новый уровень, предлагаются три направления: открытие миссии Сеченовского Университета в странах Ближнего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии, создание онлайн-витрины результатов интеллектуальной деятельности Университета и международная аккредитация деятельностей в рамках заказного НИОКР.

Уже до конца текущего года, по словам проректора, будет увеличен набор иностранных обучающихся и запущена Программа академической мобильности для НПР и студентов, а также Программа клинической мобильности для сотрудников Клинического центра. «Реализация данных инструментов позволит нам трансформироваться в международный исследовательский университет наук о жизни», — подчеркнул Денис Бутнару.

Отчет принят

Ученый совет также заслушал отчеты о работе в 2022 году двух кафедр – педиатрии и детских инфекционных болезней и кафедры нормальной физиологии.

Как рассказал завкафедрой педиатрии и детских инфекционных болезней профессор, д.м.н. Анатолий Корсунский, сейчас на кафедре в рамках программы «Приоритет 2030» и вместе с обучающимися выполняется семь научно-исследовательских проектов. За прошедшие пять лет доля совместных публикаций Q1/Q2 (Scopus, CiteScore) со студентами, ординаторами и аспирантами достигла 15%: опубликовано 123 статьи, в этом году к ним добавятся еще 22. За отчетный период показатель Q1 (первого квартиля) вырос почти в 10 раз: с 3 до 32. Было получено шесть патентов на изобретения. Более четверти НПР кафедры (29%) младше 39 лет. По словам Анатолия Корсунского, в ближайшее время будут приняты еще несколько молодых ученых.

Сотрудники кафедры нормальной физиологии, по словам ее заведующего, д.м.н. Алексея Умрюхина, вместе с обучающимися в рамках программы «Приоритет 2030» работают над пятью научно-исследовательскими проектами. Доля совместных публикаций Q1/Q2 вместе с обучающимися — 10. За пять лет количество публикаций в первом и втором квартилях составила 112. Доля молодых ученых — 26,3%, как подчеркивает Алексей Умрюхин, их количество будет увеличено. Было получено шесть патентов, из объектов интеллектуальной собственности был разработан и зарегистрирован программный модуль «Сердечно-сосудистая система» для обучающей платформы «AR/VR университет».

Коснулись на Ученом совете и подбора кадров. Начальник управления правового обеспечения и кадровой политики Дмитрий Клюев представил политику управления человеческим капиталом и стандарты преподавателя. Он рассказал о необходимости создания условий для приема молодых ученых и о «выращивании» кадров. За прошлый год число НПР выросло на 30%, сейчас каждый четвертый аспирант — сотрудник Университета.

Дмитрий Клюев представил две траектории развития ППС — образовательную и научно-исследовательскую, обе они предусматривают индивидуальный подход. Сейчас разрабатывается «Цифровое место сотрудника», которое поможет оптимизировать процессы и для Университета, и для работников.

В заключение мероприятия ректор обратился к заведующим кафедрами. «Молодые ученые до 39 лет – это хорошо, но опытные специалисты тоже нужны, опыт никуда не денешь. Вы должны понимать, какие задачи решает тот или иной сотрудник в той или иной должности. Нам нужен баланс, чтобы было старшее поколение, среднее и молодое. Сейчас этот баланс выдержан, поэтому уровень и качество медицинского образования и медицинской помощи у нас высокий. Этот баланс надо удерживать», – подвел итоги ректор Петр Глыбочко.

Фотоотчёт