Сеченовский Университет участвует в технологической конференции Startup Village 2023
Сеченовский Университет участвует в технологической конференции Startup Village 2023

На мероприятии специалисты из Передовой инженерной школы, участники акселератора Sechenov Tech и Клуба предпринимателей Сеченовского Университета обмениваются опытом с ведущими экспертами страны в области biomedtech и представляют свои проекты. 

Делегация Первого МГМУ принимает участие в XI Технологической конференции Startup Village «Время инноваций 2023». В течение двух дней у студентов, сотрудников Сеченовского Университета из Передовой инженерной школы и Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета, выпускников акселерационных программ есть возможность поучаствовать в более чем 200 мероприятиях на 10 деловых площадках.

В выставочной зоне конференции – Startup Bazaar –представлен стенд Университета «СЕЧЕНОВТЕХ – экосистема технологического предпринимательства» с инженерными разработками ученых альма-матер и ее партнеров, а также проектами финалистов акселератора.

 «Мы рассказываем участникам конференции не только про совместные разработки инженеров Сеченовского Университета с партнером АО «Русатом РДС», но и про развитие инженерных образовательных программ Первого МГМУ: «Механика и математическое моделирование», «Информационные системы и технологии», «Материаловедение и технологии материалов», «Наноматериалы», «Медицинский инженер», «Синтетическая биология и биодизайн», — поделился директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев. 

Также во время конференции прошла финальная питч-сессия совместной акселерационной программы «Лаборатория инноваций MedLab23», проводимой Фондом «Сколково», Сеченовским Университетом и ПАО «Ростелеком». Экспертам сессии были представлены 64 стартап-проекта, из которых выбрали трех победителей. Как сообщил заместитель директора Центра по развитию технологического предпринимательства и партнерских отношений Сеченовского Университета Михаил Рубцов, некоторые из представленных проектов войдут в акселерационную программу альма-матер Sechenov Tech. Авторы проектов примут участие в пилотировании на базе клинического центра Университета. 

Сегодня Сеченовский Университет Минздрава России, помимо заказного НИОКРа, занимается также разработкой собственных продуктов в сфере науки и высоких технологий. Для этого в Университете создается полноценная экосистема для развития технологического предпринимательства и биомедтехнологий. Одним из ее продуктов является Sechenov Tech – единственный в России сетевой акселератор для университетских биомедтех-стартапов, который создан для поддержки стартапов студентов: от экспертизы проектов до выпуска пилотных образцов. 

 «Мы постоянно говорим участникам акселератора о важности обмена опытом и идеями с учеными, экспертами, предпринимателями и представителями власти и стараемся создавать условия для посещения различных дискуссионных площадок и нетворкинга. На Startup Village 2023 у выпускников нашей программы была отличная возможность заявить о себе, презентовать свои проекты потенциальным инвесторам, вдохновиться чужим опытом», — подчеркнула руководитель партнерских проектов Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета Алла Панченко.

Отметим, что в рамках деятельности передовой инженерной школы в Университете была впервые проведена работа по выстраиванию взаимодействия с индустриальным партнером по тематике медицинских изделий. До этого подобные работы проводились в Университете по фармакологии. Так, в 2022 году была проведена совместная разработка трех медицинский изделий, направленных на лечение посредством применения лазерных технологий и технологий газовой терапии.  В 2023 году стартуют еще три проекта в области лечения почечной недостаточности, литотрипсии и аддитивных технологий.


Фотоотчёт