Сеченовский университет – участник III Форума социальных инноваций регионов
 Сеченовский университет – участник III Форума социальных инноваций регионов

Сеченовский университет представил инновационные разработки в рамках масштабного Форума социальных инноваций регионов, прошедшего 19-21 июня 2019 года в Москве.

В рамках интерактивной выставки Форума на стенде Минздрава России Сеченовский университет продемонстрировал уникальные решения, в числе которых первый российский трехмерный лазерный биопринтер «BIODROP» и серия электронных решений в образовании.

В настоящий момент система обучения при помощи информационных и электронных технологий в российском медицинском образовании развивается в контексте цифровизации российской экономики, объединяя ресурсы практического здравоохранения с его возможностями цифрового здравоохранения, с инструментами электронного образования. Сеченовский университет традиционно является центром превосходства в российском электронном медицинском образовании и инициатором инноваций. Представленный на полях Форума проект «Планшет студента-медика», программное обеспечение которого разработано в Сеченовском университете в рамках концепции модели «Цифрового университета», является системой управления обучением, которая позволяет преподавателям интегрировать в образовательные модули видео-курсы, аудио-лекции, подкасты и массовые открытые онлайн курсы. «Планшет студента» – пилотный проект по обеспечению постоянного мобильного доступа студентов и преподавателей к цифровой среде Университета.

Данная разработка реализуется Институтом медицинского электронного образования Сеченовского университета, являющемся уникальным комплексом по созданию, тестированию и продвижению электронного контента в различных форматах, позволяющих развивать доступность качественного медицинского образования.

«Без сомнения можно сказать, что электронное обучение оказывает существенное влияние на будущий ландшафт медицинского образования. Активное использование электронного обучения меняет роль преподавателя в медицинском вузе, выводя его на позиции эксперта-консультанта по компетенциям. Электронное образование является важным компонентом смешанного обучения, где применение информационно-коммуникационных разработок позволяет обогатить образовательные технологии и повысить вовлеченность и заинтересованность обучающихся», - отметил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Также в рамках Форума социальных инноваций регионов был представлен уникальный первый российский трехмерный лазерный биопринтер «BIODROP», формирующий тканеинженерные конструкции и работающий по принципу направленного лазерного транспорта. Биопринтер является разработкой ученых Сеченовского университета и ФНИЦ «Кристалография и Фотоника».

Основное направление использования отечественного лазерного биопринтера «BIODROP» – создание тканевых эквивалентов на основе подложек различных масштабов – наноструктур и макроструктур. В настоящее время учеными Института регенеративной медицины Сеченовского университета проводятся научные и опытно-конструкторские работы для запуска в производство лазерного биопринтера, планируется, что они завершатся в ближайшие два года.

Напомним, что Форум социальных инноваций регионов – крупнейшая площадка для обсуждения социальных проблем, презентации прорывных технологий и лучших социальных практик субъектов Российской Федерации. Форум проводится с 2015 года, помогает развивать социальную инфраструктуру в России и улучшать качество жизни различных категорий населения в стране.

В организационный комитет форума вошли: председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова и др.

Основная тема Форума 2019 года — роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы. Мероприятие объединило более 3000 участников из всех регионов России, среди которых представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, медицины, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения.