Сеченовский Университет стал призером всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни»
11 апреля 2023
 Сеченовский Университет стал призером всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни»

XII Всероссийский конкурс среди университетов Минздрава РФ на звание «ВУЗ здорового образа жизни» направлен на улучшение здоровья студентов и сотрудников образовательных учреждений. Цели первенства: сформировать у обучающихся и преподавателей ценности ЗОЖ, стимулировать их к созданию проектов на тему ЗОЖ, развивать внутри вузов спортивно-оздоровительную деятельность и другие. 

Сеченовский Университет занял третье место в конкурсе по сумме результатов в разных номинациях. Так, в номинации «За создание условий здоровьеформирующей деятельности и модернизацию материально-технической базы для реализации оздоровительных мероприятий и формирования здорового образа жизни» Первый МГМУ занял второе место. В этой категории оценивалось то, имеют ли вузы в своей структуре столовые и буфеты, подразделения для медицинского обслуживания, кабинеты психологической помощи, высоко оборудованные спортзалы, санатории и прочее. Организаторы конкурса особенно выделили Сеченовский Университет, подчеркнув, что в нем активно развивается инфраструктура физической культуры и реконструкция объектов спорта. Жюри конкурса особо отметило наличие в Первом МГМУ ледовой площадки. По словам руководителя спортивного комплекса «Буревестник» Александра Мызина, Сеченовский Университет — один из немногих медицинских университетов, который имеет тренировочную ледовую арену для занятий хоккеем и фигурным катанием. Также руководитель отметил, что в спортивном комплексе есть вся необходимая спортивная база, которая оснащена современным оборудованием для занятий практически любым видом спорта. 

Бронзу альма-матер получила в номинации «За достижения в физкультурно-спортивной деятельности студентов и сотрудников», в котором оценивались количество проведенных спортивных мероприятий и вовлеченность студентов в них. В ней Сеченовский Университет отдельно отметили  за организацию фестивалей уличных видов спорта (воркаут, паркур, брейк-данс).

Третье место университету присвоили в номинации «Научно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни» за методическое пособие для студентов по самостоятельным занятиям спортом с комплексами программ и дневником самоконтроля. Как сообщает заведующая кафедрой физической культуры Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Наталья Воронова, это пособие помогает студентам не травмироваться при выполнении физических упражнений, а также позволяет правильно распределить нагрузку на организм. 

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Он является участником программы «Приоритет 2030», которая должна повысить конкурентоспособность России в области образования, науки и технологий. Сегодня в Первом МГМУ создана новая модель образования — он готовит выпускников с опережающим набором компетенций (универсал, профессионал, исследователь).