Сеченовский Университет стал призером международной онкологической конференции
Сеченовский Университет стал призером международной онкологической конференции

Специалисты Сеченовского Университета выяснили, что использование данных секвенирования РНК раковых опухолей для назначения противоопухолевых препаратов при тяжелых формах онкологических заболеваний позволяет почти вдвое повысить вероятность ответа на терапию даже на поздних стадиях болезни. Эти результаты, полученные в партнерстве с российской компанией «Онкобокс», впервые были представлены на международной онкологической конференции Worldwide Innovative Network (WIN) в ОАЭ, и с ними Сеченовский Университет Минздрава России вошел в тройку призеров симпозиума.

О главных результатах работы рассказал доктор биологических наук Антон Буздин – профессор РАН, главный научный сотрудник Института персонализированной онкологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Сеченовского Университета, руководитель лаборатории клинической и геномной биоинформатики и организатор данного клинического испытания. Консорциум WIN – крупная международная некоммерческая ассоциация, деятельность которой связана с внедрением в медицинскую практику инноваций для персонализированной противораковой терапии. С 2018 года в консорциуме состоит и Сеченовский Университет.

«Завершение нового интервенционного клинического испытания – важный этап на пути к качественному улучшению лечения пациентов на поздних стадиях рака. Сегодня в рамках крупнейшей международной конференции WIN мы с радостью можем поделиться подробностями этой масштабной работы», – отметил Антон Буздин.

Ученые оценили потенциал инновационной стратегии диагностики, созданной для оптимизации назначения персонализированной противоопухолевой терапии. Стратегия основана на анализе раковых новообразований с помощью секвенирования РНК и дальнейшей обработки полученных данных ИТ-платформой «Онкобокс». Такой подход позволяет детально изучить процессы, происходящие в опухоли конкретного пациента на уровне экспрессии генов и выявить изменения в генах-мишенях или молекулярных путях, на которые направлено действие лекарственных препаратов. На основе этих данных алгоритм составляет персонализированный рейтинг эффективности препаратов, который врач может использовать для выбора оптимальной индивидуальной стратегии лечения.

В исследовании приняли участие 239 пациентов с тяжелыми формами рака, лечение которых проводилось различными методами, включая лекарственную терапию. В рамках исследования врачи подбирали терапию по стандартным протоколам или же с учетом индивидуальных рейтингов эффективности препаратов, полученных с помощью представленного подхода. Как выяснилось, использование платформы «Онкобокс» и данных секвенирования позволяет почти в два раза повысить вероятность ответа на терапию для пациентов на поздних стадиях, а также увеличить безрецидивный период в среднем на девять месяцев.

«Помимо подтвержденных в ходе клинических испытаний преимуществ диагностики с использованием платформы «Онкобокс», неоспоримым достоинством является, то, что она способна помочь пациентам, у которых по результатам стандартной диагностики не было выявлено клинически значимых мутаций», – пояснил Антон Буздин после церемонии награждения.

Директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марина Секачева подчеркнула, что согласно статистическим данным доля таких пациентов составляет более 80% – как в России, так и во всем мире.

«Высокая оценка результатов деятельности нашего университета мировым профессиональным сообществом подтверждает актуальность проведенной работы и ее значимость для клинической практики», – отметила Марина Секачева.

Исследование проводилось консорциумом организаций, помимо Сеченовского Университета включавшим разработчика РНК-теста компанию «Онкобокс», РОНЦ им. Блохина, МФТИ, Калужский областной онкодиспансер, Институт биоорганической химии РАН и медицинский холдинг «СМ-Клиника».