Сеченовский университет стал площадкой для встречи экспертов в сфере доклинических исследований
20 марта 2019
 Сеченовский университет стал площадкой для встречи экспертов в сфере доклинических исследований

13 марта 2019 в Сеченовском университете прошло собрание экспертов в рамках «Экватора» PharmaPharm. Мероприятие прошло при поддержке Института трансляционной медицины и биотехнологии и кафедры промышленной фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Модератор дискуссии Анна Плесовских, управляющий партнер объединенного фармацевтического портала PharmaPharm, отметила важность обсуждения требований к проведению качественных доклинических исследований.

В дискуссии участвовали руководители и специалисты фармацевтических компаний. Сеченовский университет представляли Андрей Недорубов, руководитель Центра доклинических исследований, Ольга Филиппова, профессор кафедры промышленной фармации и Наталья Пятигорская, заместитель директора по научной работе Института трансляционной медицины и биотехнологии, заведующий кафедрой промышленной фармации.

Эксперты выделили и обсудили основные трудности в области доклинических исследований: излишние объемы ДКИ, отсутствие единого контролирующего и регулирующего органа, проблемы недостаточности данных, сложности при выборе животных для исследований, недостаточное качество питомников, особенности признания результатов ДКИ за рубежом, целесообразность и актуальность использования действующих руководств по проведению доклинических исследований, а также проблемы переводов иностранной нормативной документации.

По результатам встречи были выдвинуты следующие предложения — инициировать создание единого контролирующего центра, а также ежегодно проводить на базе Сеченовского университета конференции по доклиническим исследованиям.

«Регулярное проведение научных конференций и круглых столов по доклиническим исследованиям на базе Сеченовского университета позволит своевременно реагировать на новые международные и российские требования, формировать экспертное мнение по новым тенденциям и подходам, организовать прямой диалог между разработчиками лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов, исследователями и экспертами», — отметила профессор Наталья Пятигорская.