Сеченовский Университет стал официальным партнером Всероссийского патриотического форума
 Сеченовский Университет стал официальным партнером Всероссийского патриотического форума

         В День России в Центральном музее Великой Отечественной войны 19411945 гг. и на прилегающей к Музею Победы территории стартовал Всероссийский патриотический форум. В 2023 году он работает в трех форматах: очный, дистанционный и открытый. В числе спикеров форума выступают представители исполнительной и законодательной власти, выдающиеся деятели науки, культуры и образования, участники проекта «Твой герой» программы «Роспатриот» и лидеры общественного мнения.

          Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко открыл форум и поздравил россиян с Днем России. Кириенко зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам форума, в котором российский лидер подчеркнул, что сегодня деятельность патриотических центров в высшей степени важна и востребована.

         «День России и Музей Победы, наверное, правильное место для того, чтобы открыть Всероссийский патриотический форум, потому что здесь память о великой истории, память о великой Победе. Сегодня мы как никогда понимаем, а в День России это чувствуется особенно остро, что за свою страну, за суверенитет, за право самим выбирать свое будущее приходится бороться. Нам досталась великая страна, за которую наши деды и прадеды заплатили дорогой ценой, часто ценой своей жизни», – сказал Кириенко.

          Участники форума – это более 6500 человек из различных регионов России. Интерактивные площадки, работающие на территории Парка Победы, демонстрируют грани патриотизма: педагогику, культуру, медиа, защиту Отечества, спорт, добровольчество, экологию, историю, семью и науку, которую на Всероссийском форуме официально представляет Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

          Здесь Сеченовский Университет представляет Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Надежды Троян, в том числе поисковый отряд «Надежда», клуб исторической реконструкции «Военврач» и др.

        На площадке Университета сегодня можно было встретить большое количество школьников, студентов, а также семей с детьми, которые интересуются историей страны и, конечно же, историей отечественной медицины. Все желающие могли узнать и посмотреть на уникальные находки времен Великой Отечественной войны, а также принять участие в интерактивных играх.

         «Кроме того, у нас работает передвижная выставка «Медики-герои», на которой представлены рассказы о медиках-героях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, выпускниках нашего вуза. И в первую очередь речь идет о легендарной разведчице Надежде Викторовне Троян, в честь которой и назван центр», – сказала начальник отдела по работе с обучающимися Историко-патриотического центра имени Н. В. Троян Людмила Денисова.

          Студентка 4-го курса Института клинической медицины Сеченовского Университета Елизавета Ивасенко в поисковых работах участвует с 14 лет. Интерес и любовь к истории и поисковым работам ей привил отец. «Так как я из боевого региона – из Подмосковья – мы сами ходили изучать места, на которых шли бои, рассматривали боевые позиции, находили какие-то вещи… И тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь именно с поиском бойцов на более серьезном уровне», – говорит Елизавета.

         Правильным примером для девушки всегда была ее бабушка, которой недавно исполнилось 100 лет и которая прошла всю войну в качестве связистки. «Но я с детства мечтала стать врачом. Медицина – это когда ты отдаешь себя всего ради помощи другому. В поисковых работах мне очень помогает знание анатомии. Когда мы находим бойца в результате раскопок, мы (врачи) уже до экспертизы можем предположить, какое ранение он получил или какие у него были аномалии развития», – добавила Ивасенко.

         Рассказывая о достижениях центра, Людмила Денисова также добавила: «Наша деятельность состоит не только из поисковых работ. Мы также занимаемся исследованиями. И одним из направлений этой деятельности является восстановление имен и биографий наших погибших или вернувшихся с Великой Отечественной войны студентов, сотрудников, выпускников, которые вместе представляют Бессмертный полк Сеченовского Университета».

         Напомним, что Всероссийский патриотический форум продолжит свою работу до 15 июня 2023 года.