Сеченовский Университет стал одним из организаторов олимпиады «Я – профессионал»

фото.jpgВ России проходит четвертый сезон всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах. Основная цель проекта – поддержка талантливых ребят, которая позволит им продолжить обучение в ведущих университетах страны и начать карьеру в лидирующей компании.

В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится по 72 направлениям: естественно-научному, гуманитарному, инженерному, компьютерному, сельскохозяйственному и медицинскому. Каждый студент может подать заявку на одно или сразу несколько из них.

Сеченовский Университет как лидер медицинского образования в России еще в первом стал одним из организаторов олимпиады. Сейчас вуз – организатор укрупненной группы направлений «Медицина и здравоохранение»: «Лечебное дело и педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Фармация».

Медицинские направления подготовки специалистов – традиционно одни из самых востребованных и перспективных. На данный момент студенты подали 202 080 заявок на участие в состязаниях.

«Сейчас мы находимся в середине пути и готовы подвести промежуточные итоги. Меньше чем за месяц число регистраций на олимпиаду «Я –профессионал» преодолело отметку в 200 тысяч человек. Наибольший интерес студенты стабильно проявляют к классическим дисциплинам. Больше всего заявок они подали на направления «Лечебное дело и педиатрия» (9684 заявки), организованные Сеченовским Университетом, «Психология» (7702), «Биология» (7016), «Экономика» (6794) и «Математика» (6721), – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. – Тем, кто только планирует зарегистрироваться на олимпиаду, я бы посоветовала обратить внимание на направления, смежные с основной специальностью. Не бойтесь испытать свои силы сразу в нескольких направлениях – это может повысить шансы на успех».

Олимпиада разделена на несколько этапов: регистрация, отборочный тур и финал. Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады.

Регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я – профессионал» продлится до 24 ноября.

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 27 ноября. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

«За текущий момент заявки на олимпиаду подали студенты из всех 85 российских регионов. Это хороший результат. Проект привлекает амбициозных и талантливых ребят совершенно разных специальностей. Сейчас активнее всего на олимпиаду регистрируются студенты вузов Москвы (61 472 заявки), Санкт-Петербурга (20 082), Республики Башкортостан (7633), Волгоградской области (6294) и Республики Татарстан (6044). Призываю всех, кто еще сомневается, обязательно подать заявку и принять участие в состязаниях»,заявил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Участников «Я – профессионала» ждет много разнообразных призов. Во-первых, призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. Разделение на эти три категории – призеры, победители и медалисты – происходит в зависимости от набранных баллов. Во-вторых, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. В-третьих, для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Организаторами олимпиады выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Приглашаем подать заявку и побороться за денежные премии, льготы при поступлении в ординатуру, магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в крупной компании.

Узнать об олимпиаде подробнее и зарегистрироваться можно на сайте yandex.ru/profi.