Сеченовский Университет стал лидером среди российских вузов в области нейробиологии
DSC03163-Edit.jpgРейтинг российских университетов за 2022 год в области нейронаук опубликовала мировая академическая платформа Research.com. Первое место в нем занял Сеченовский Университет Минздрава России, на втором и третьем, соответственно, Уральский федеральный университет и Сколковский институт науки и технологий. 

Research.com — академическая платформа для исследователей. Она ежегодно публикует рейтинги лучших ученых, университетов, конференций и журналов. Эксперты платформы составляют мировые рейтинги для 24 научных областей и разных стран на основании D-индекса (Discipline H-index). Данный показатель учитывает количество научных публикаций и уровень цитирования в определенной области и опирается на рейтинг ученых, аффилированных с данным вузом. При сборе данных эксперты опираются на различные источники, включая OpenAlex (бесплатный и открытый каталог научных исследований со всего мира) и CrossRef (международная база данных, которая позволяет легко находить, цитировать, связывать и оценивать объекты исследования).

По данным Research.com, самые выдающиеся российские ученые в области неврологии связаны именно с Сеченовским Университетом: у них 273 публикации, D-индекс составил 88. У вузов, занявших второе и третье места, эти показатели, соответственно, 232 и 69, а также 107 и 39. Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Он участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»), направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.