Сеченовский Университет совместно с РВК разработает специализированный курс по технологическому предпринимательству

Сеченовский Университет совместно с Российской венчурной компанией (РВК) разработает специализированный курс по технологическому предпринимательству для включения в образовательные программы медицинских и классических университетов. Студенты курса научатся развивать собственные проекты и работать над коммерциализацией технологий в области медицины, фармацевтики и здравоохранения.

Сегмент биотехнологий и цифрового здравоохранения – один из наиболее быстрорастущих рынков, однако он предъявляет особенные требования к профессионализму команд. Цикл развития профильных проектов занимает существенно больше времени, чем в ИТ или промышленности. Кроме того, биотех отличается высокой стоимостью исследований, необходимостью многофазных клинических испытаний лекарственных средств и медицинских изделий. В 2018 году сделки в сегменте биотеха составили лишь 3,3% от общего объема венчурного рынка в России. Внедрение курса РВК по предпринимательству в сфере здравоохранения позволит расширить количество потенциальных проектов в этой области.

Курс будет носить практический характер. В ходе обучения студенты, магистры, аспиранты будут работать в команде над предпринимательским проектом и изучать реальные примеры из отрасли. В учебные материалы войдут видеолекции ведущих отраслевых экспертов, которые затем могут быть использованы для онлайн-обучения.

Апробация курса пройдет в весеннем семестре 2019-20 учебного года в Сеченовском Университете, затем он будет тиражирован в другие вузы. Интерес к внедрению курса уже проявили Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Самарский государственный медицинский университет, Новгородский государственный университет, и др.

«Задача курса – выявить тех, у кого есть склонность к предпринимательской деятельности и сформировать у них понимание принципов разработки лекарств или медизделий, а также навыки по подготовке собственного проекта для представления его инвесторам или государственным фондам поддержки. Отдельно отмечу, что мы ни в коем случае не ставим перед собой задачу сделать из врачей предпринимателей, но даем базовые знания о создании инновационных лекарств и медицинских изделий" - подчеркнул Вадим Тарасов, директор института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского Университета.

Принципиально важно, что с самого начала разработки курса, в процесс вовлекаются представители фармацевтической индустрии и представители государственных регуляторов. Цель такого вовлечения – максимальная практичность образовательного контента. «Внешние» по отношению к вузу отраслевые эксперты могут выступать как в роли гостевых спикеров, так и в роли менторов для конкретных проектов.