Сеченовский Университет совместно с МАРХИ открывают набор в магистратуру по направлению «Салютогенный дизайн»
 Сеченовский Университет совместно с МАРХИ открывают набор в магистратуру по направлению «Салютогенный дизайн»

Вчера, 27 июля, Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Первого МГМУ Минздрава России Петр Глыбочко и ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский. В его рамках Институт лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета и МАРХИ открывают совместную сетевую программу магистратуры по направлению «Общественное здравоохранение», профиль – «Салютогенный дизайн».

Это уникальная для РФ сетевая магистерская программа подготовки специалистов нового поколения в области инжиниринга здоровья, улучшения функционального состояния человека за счет создания «здорового» пространства.

В настоящее время Сеченовский Университет трансформируется в глобальный исследовательский университет наук о жизни, задачами которого является подготовка специалистов нового поколения, обладающих междисциплинарными знаниями и исследовательскими компетенциями, а также наращивание числа немедицинских исследований и разработок. Вектор развития «салютогенный дизайн», который предполагает планирование городского пространства и объектов здравоохранения, определил потребность в сетевом сотрудничестве с архитектурными университетами, проектными организациями и градостроительной отраслью для реализации совместных образовательных программ и научных проектов.

С 1 сентября 2023 года начинается реализация сетевой магистратуры по салютогенному дизайну, подготовке уникальных специалистов, чья деятельность будет способствовать повышению качества жизни, состояния здоровья населения, что в конечном итоге приведет к формированию экосистемы здоровьесбережения нашей страны. Пройти обучение в магистратуре сможет любой желающий с высшим немедицинским образованием. Обучение будет проводиться в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий, длительность обучения составляет два года. Сетевая магистерская программа – первый шаг на пути взаимодействия МАРХИ и Сеченовского Университета в направлении внедрения новых знаний о здоровье и актуального опыта организации и оказания медицинской помощи в проектную практику.

«За 10 лет Институтом лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета уже подготовлено свыше 500 магистров общественного здравоохранения, – говорит ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ Петр Глыбочко. – Мы готовы и далее вместе с МАРХИ – ведущим архитектурным вузом нашей страны – выпускать высокопрофессиональных специалистов, в том числе для применения здоровьесберегающего подхода в планировании медицинских учреждений, что позволит клиникам максимально безболезненно проходить периоды пандемий, а также будет способствовать реальному оздоровлению пациентов в медицинских учреждениях».

Выбор Московского архитектурного института в качестве сетевого партнера программы магистратуры не случаен: МАРХИ, как и Сеченовский Университет, имеет более чем 250-летнюю историю, глубокие традиции и преемственность поколений выпускников и преподавателей.

«Сейчас сформировались предпосылки к актуализации подходов к созданию медицинских сооружений, – комментирует Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ, – особенно отчетливо это стало заметно во времена пандемии коронавируса Covid-19. Именно тогда сотрудниками МАРХИ были разработаны новые рекомендации к строительным нормам медицинских сооружений для инфекционных, родильных и других комплексов. На сегодняшний день специалистов в области проектирования медицинской архитектуры крайне мало, и благодаря сотрудничеству с Сеченовским Университетом станет возможным восполнение недостатка этих кадров».

Фотоотчёт