Сеченовский университет развивает международные стажировки
Сеченовский университет развивает международные стажировки

С 22 января по 16 февраля в институте медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета проходят стажировку двое научных сотрудников Арзу Мамедов и Хулкар Саттарова из НИИ Медицинской паразитологии им. Л.М. Исаева (г. Самарканд, Узбекистан).

В рамках своей стратегии Сеченовский университет развивает интернационализацию образовательных программ, и стажировка специалистов из Узбекистана стала одним из шагов в этом направлении. Несмотря на сравнительно небольшой срок пребывания в стенах университета стажёры смогли ознакомиться с ПЦР-диагностикой и серодиагностикой паразитарных заболеваний, а также укрепить свои навыки в исследованиях. Молодые ученые отметили, что методы проведения серодиагностики в России и Узбекистане отличаются, и различные подходы помогают лучше разобраться в этом вопросе.

«Направленность на практические занятия не исключала и информативных лекций, — рассказал Арзу Мамедов. — Сопоставляя, сравнивая и делая выводы, мы смогли выйти на новый уровень понимания протекающих процессов. Мы рано приходили в институт и поздно уходили, но смогли изучить и опробовать всё, что было запланировано. Большая нагрузка компенсировалась нашим интересом и талантом педагогов, работавших с нами. Навыки и знания, полученные во время стажировки, я использую при подготовке доклада для конференции «Паразитарные и инфекционные болезни в краевой патологии Центрально-Азиатского региона», которая пройдет в июне этого года в Самарканде».

Несмотря на то, что поездка носила научно-исследовательский характер, молодые учёные не упустили возможность в полной мере ощутить все прелести настоящей русской зимы и полюбоваться достопримечательностями Москвы. Гостей город впечатлил и оставил после себя множество ярких воспоминаний.

За успешную и продуктивную поездку молодые ученые выразили благодарность ректору Сеченовского университета Петру Глыбочко, директору института паразитологии Александру Лукашёву, своему куратору профессору Евгению Морозову, а также сотрудникам института, помогавшим им во время стажировки.

Мария Терехова, лечебное дело, 1 курс

Справка:

ПЦР – Полимеразная цепная реакция

ПЦР-диагностика – генетическое исследование биоматериала

Серодиагностика — распознавание болезней, обычно инфекционных, при помощи специфических реакций между сывороткой больного и соответствующим чужеродным белком или микробом — антигеном, а также определение вида микроба, выделенного у больного при воздействии на микроб специфической иммунной сывороткой