Сеченовский Университет провел спортивно-медицинское состязание «Раунд-265», приуроченное к 23 Февраля
24 февраля 2024
Сеченовский Университет провел спортивно-медицинское состязание «Раунд-265», приуроченное к 23 Февраля

В Первом МГМУ состоялось спортивно-медицинское состязание «Раунд-265», посвященное Дню защитника Отечества. Плавание и отработка навыков первой помощи, хоккей и лазерный бой, полоса препятствий и яркие эмоции — около ста спортсменов и многочисленные болельщики встретились в Центре спорта Сеченовского Университета, чтобы на практике узнать, как спорт и патриотизм укрепляют дружбу и поднимают дух.

Несмотря на морозную погоду, на стадионе «Буревестник» было людно — будущие клиницисты, фармацевты, военные врачи, ученые и медицинские инженеры пришли, чтобы отлично провести время — побороться за победу или поболеть за товарищей.

Спортивно-медицинское состязание «Раунд-265» торжественно открыл директор Центра спорта Первого МГМУ Александр Мызин. Он поздравил ребят с Днем защитника Отечества и отметил, насколько тесно связаны спорт и любовь к Родине: «Этот праздник символизирует мужество, смелость и стойкость, которые так необходимы каждому человеку в жизни. Как будущие профессионалы, вы должны быть готовы к любым вызовам и трудностям. Спорт существует для тех, кто хочет обладать крепким здоровьем и развивать в себе лучшие качества: упорство в достижении целей, веру в свои силы и умение преодолевать препятствия». Александр Мызин пожелал студентам «учиться и совершенствоваться, чтобы быть настоящими защитниками своей страны и своих близких».

Сеченовцы соревновались по четырем дисциплинам: плавание, хоккей, лазерный бой и полоса препятствий. Пловцы преодолевали дистанцию и на время оказывали первую помощь пострадавшим — их роли исполняли студенты. Участники лазертага, командной военно-тактической игры с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания, проверяли себя на меткость и ловкость в специально затемненном зале.

За победу в дружеском матче соревновались хоккеисты Сеченовского Университета — СХК «Феникс» — и команда «Кремлевские курсанты». Проверкой на скорость и выносливость стала уличная полоса препятствий — с имитацией боевой обстановки и задымления. Пройдя разнообразные препятствия, ребята затем отрабатывали навыки первой помощи на товарищах: останавливали кровотечение, накладывали иммобилизирующую повязку и транспортировали пациента.

Студент 1-го курса Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова Сеченовского Университета Давид Покровский рассказал о впечатлениях от соревнований и своем участии в полосе препятствий: «Классно сработались с командой, несмотря на то что у всех был разный уровень подготовки. Было и трудно, и весело! Огромное спасибо организаторам: такие встречи укрепляют патриотический дух — сейчас нам это очень необходимо. Я познакомился со многими ребятами с других факультетов — спорт сближает, помогает налаживать связи».

Церемонию награждения провел проректор по молодежной и воспитательной работе Первого МГМУ Валерий Роюк. Он поздравил команды с заслуженной победой и напомнил ребятам, насколько важны патриотизм и готовность постоять за Отечество: «Сегодня наша страна столкнулась с серьезными вызовами. Выпускники Военного учебного центра Сеченовского Университета участвуют в специальной военной операции, спасают жизни бойцов и возвращаются с фронта героями. Когда мы общались с этим ребятами, они просили об одном: «Мы там разберемся, а вы, главное, прикройте нас в тылу». Наша с вами задача — быть настоящими патриотами в деле, которое каждый из нас делает. В учебе, в работе, в патриотическом воспитании молодежи».

В каждой из дисциплин судьи определили 1, 2 и 3-е место. Команда студентов ВУЦ Первого МГМУ «Звезда» одержала победу сразу по двум направлениям — в лазерном бою и полосе препятствий. В плавании первыми стали «Лучшие». В дружеском матче по хоккею победила команда «Кремлевские курсанты».

«Это были прекрасные соревнования! — поделился участник команды-победителя «Звезда», студент 1-го курса ВУЦ Андрей Зайцев. — Интересная полоса препятствий, было любопытно испытать себя на ней. Конечно, к полосам препятствий нам не привыкать: в Военном учебном центре мы проходим серьезную боевую подготовку. Но организаторы нашли, чем нас удивить! Спорт развивает не только тело, но и патриотический дух. И классно, что одним из испытаний была первая помощь пострадавшим: это должен уметь каждый».

Воля к победе, радость и волнение, неповторимые эмоции на лицах участников, азарт болельщиков, громкие аплодисменты победителям — это первое спортивно-медицинское состязание в Первом МГМУ подобного масштаба, но далеко не последнее. По плану следующий праздник спорта состоится в мае, когда будет тепло и можно будет соревноваться на улице.

 

 

Фотоотчёт