Сеченовский Университет провел Первый Международный инфекционный форум
Сеченовский Университет провел Первый Международный инфекционный форум

В Конгресс-центре Первого МГМУ прошел I Международный инфекционный форум (МИФ). Инициировал и организовал мероприятие Сеченовский Университет. Четырехдневный форум объединил специалистов из Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Ирана, Австрии, США и всех регионов Российской Федерации. Профессионалы собрались, чтобы поделиться результатами исследований в различных областях инфектологии, обсудить методы профилактики, диагностики и лечения эпидемиологических заболеваний.

Эпидемии остаются серьезной проблемой и в XXI веке. На смену пандемии коронавируса пришел сезонный грипп. Патогены, которые удалось победить в 20-м столетии, появились вновь. Сейчас известны только 5 % возбудителей существующих инфекций.

«Эволюция инфекционных болезней требует эволюции наших знаний. Мы посчитали важным организовать мероприятие, которое продолжит образовательные традиции, сложившиеся в России», — отметил автор идеи форума, профессор кафедры инфекционных болезней Сеченовского Университета, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ д.м.н. Владимир Чуланов.

По мнению участников, организовать такой масштабный форум — своевременное и важное для здравоохранения решение.

«Форум сплотил инфекционистов и врачей смежных специальностей: урологов и акушеров-гинекологов, эндокринологов, нефрологов и других специалистов. Мы увидели живой интерес к решению приоритетной задачи — обеспечению устойчивости системы здравоохранения к инфекционным вызовам», уточнил Владимир Чуланов.

На пленарном заседании МИФ прозвучали доклады признанных экспертов. Советник директора по научной работе Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН и РАМН Виктор Малеев назвал причины, которые способны провоцировать распространение инфекций. И если изменение климата и глобальная миграция относятся к факторам, на которые обычный человек вряд ли может влиять, то ответственность за свое поведение полностью лежит на каждом из нас. Как отметил ученый, распространению вредоносных вирусов способствует в том числе прогресс в технологиях.

Директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА (Санкт-Петербург) академик РАН и РАМН, генерал-майор медицинской службы Юрий Лобзин рассказал об исследованиях заболеваний хроническим гепатитом С у детей. Особый акцент академик сделал на этической проблеме: больные гепатитом С подвергаются стигмации в обществе, негативное отношение к ним, к сожалению, проявили больше половины участников опроса.

Ректор Гомельского государственного медицинского университета д.м.н. Игорь Стома обратил внимание на «невидимую пандемию» — антимикробную резистентность, устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам, в частности к антибиотикам: лекарства, которыми раньше можно было лечить инфекцию, перестают помогать. От антимикробной резистентности в 2019 году в мире погибли 1,3 млн человек — это больше, чем от ВИЧ и рака молочной железы. Ученый видит решение проблемы в увеличении охвата вакцинацией.

ВОЗ обозначила проблему низкого доверия к вакцинации как одну из 10 глобальных опасностей для человечества. В России вакцинопрофилактика на государственном уровне рассматривается как стратегическая инвестиция в активное долголетие и здоровье нации. Работать есть над чем: немногим больше 60 % россиян являются сторонниками вакцинации. Об этом рассказал главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, заместитель директора по научной работе Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского Университета к.м.н. Роман Полибин.

Темы, затронутые на пленарном заседании, участники МИФ подробно обсудили на симпозиумах и секциях.

Организаторы МИФ уделили большое внимание работе с начинающими специалистами: студентами и врачами-ординаторами. Первые два дня форума были посвящены наставничеству. Команды из университетов Самары, Ростова, Рязани и медицинских вузов Москвы приняли участие в олимпиаде по инфекционным болезням. Прошли Школы молодого инфекциониста и по вирусным гепатитам.

Организаторы рассказали, что планируют проводить форум ежегодно и намерены сконцентрироваться на работе с молодежью, так как кадровый вопрос сегодня особо актуален. «МИФ прежде всего образовательное мероприятие. Иностранные коллеги предложили провести уже международную олимпиаду студентов по инфекционным болезням. Поддерживаем их. А учитывая общее мнение коллег, что сейчас главное оружие против инфекций прививки, подумаем об организации в следующем году углубленной Школы по вакцинопрофилактике. Врач должен быть абсолютно уверен в том, что делает: исследование показало, что более 80 % населения в вопросах вакцинопрофилактики доверяет медикам, а знания придают уверенности», — поделился Владимир Чуланов.

Фотоотчёт