Сеченовский Университет провел мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов
 Сеченовский Университет провел мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню безопасности пациентов

Лозунг для даты в 2023 году – «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи». В этот день проходят мероприятия в знак признания роли, которую пациенты, семьи и лица, осуществляющие уход, играют в сохранении своего здоровья и здоровья близких.

Впервые для отечественной практики в стенах Сеченовского Университета Минздрава России была проведена стратегическая сессия с пациентами. В ее рамках состоялась лекция-беседа с главным врачом Университетской клинической больницы № 5 Алексеем Коваленко и заместителем директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского Университета Нино Габуния о роли пациентов в повышении качества и безопасности медицинской помощи.

«Для нас это новый формат взаимодействия с пациентами. Безусловно, мы всегда изучали обратную связь через анкетирование, но поработать вместе над стратегиями развития с пациентами – новый и очень ценный опыт. Такая совместная работа позволяет не только нам, как медицинской организации, получить ценные предложения по развитию своей деятельности, но и повысить информированность самих пациентов о том, что их роль в процессе получения качественной и безопасной медицинской помощи крайне высока», – отметил главный врач УКБ № 5 Алексей Коваленко.

В частности, пациентам рассказали о важности лекарственной безопасности и вреде самолечения. После пациенты смогли вместе с экспертами ответить на вопросы, которые помогут выстроить наиболее приоритетные направления улучшения медицинской деятельности:

– Какие у наших пациентов ожидания перед обращением в медицинскую организацию?

– Что влияет на их восприятие качественной и безопасной медицинской помощи?

– Как сделать более эффективной коммуникацию с врачами или медицинской сестрой?

– Что определяет, будут ли пациенты соблюдать полученные врачебные рекомендации или нет?

В этом году ВОЗ впервые определил, что необходимо не только вовлекать пациентов в процесс лечения, но и привлекать пациентов в разработку стратегий медицинских организаций, напомнила Нино Габуния.

«Благодаря такому новому формату взаимодействия как стратегическая сессия с пациентами, мы сможем еще активнее развивать инструменты эффективной коммуникации между медицинскими работниками и пациентами, использовать современные подходы к их обучению и информированию. И самое главное – привлекать самих пациентов в разработку обучающих материалов, брошюр и памяток, вовлекать их во внутренние аудиты и разработку политик», – рассказала она.

Также в Университетских клинических больницах была проведена информационная кампания, посвященная этому событию. Врачам и пациентам больниц раздавались информационные буклеты с краткой информацией по вопросам безопасности медицинской помощи. Студенты Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского проводили беседы с пациентами, на которых рассказывали о важности построения партнерской модели взаимодействия врача и пациента и как получить максимальную пользу от визита к врачу.

Кроме того, в Конгресс-центре Первого МГМУ состоялся образовательный семинар для обучающихся на тему «Роль пациента в обеспечении безопасности медицинских услуг».

«По данным ВОЗ ежегодно происходит 134 миллиона нежелательных явлений, из-за которых умирает 2,6 миллиона пациентов. Нежелательные явления, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи, являются одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире. 50% неблагоприятных событий можно предотвратить в стационаре и 80% – в амбулатории», – поделился проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского Университета, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Виктор Фомин.

Как отметил специалист, важной задачей становится постановка правильной модели вовлечения пациентов в обеспечение безопасного оказания медпомощи. Например, «пассивная модель» основана на том, что врач принимает решения о лечении пациента самостоятельно. В этой модели пациент выступает объектом воздействия. Эта модель хорошо работает в ситуациях, когда пациент находится без сознания, когда промедление с лечением может быть опасно для жизни. В то время как в «модели взаимного участия», рассказал Виктор Фомин, отношения между врачом и пациентом рассматриваются как равноправное партнерство. Пациент рассматривается как эксперт в своих целях и жизненном опыте, что делает его участие необходимым для разработки индивидуального плана лечения. Роль врача заключается в том, чтобы выяснить цели пациента и помочь пациенту достичь их.

В семинаре также приняли участие директор Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского профессор Беатриса Волель, начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи и оценки медицинской деятельности ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Диляра Таут, член Совета по правам человека при Президенте РФ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, зав. кафедрой терапии Института профессионального образования Сеченовского Университета, член Этического комитета Минздрава РФ Чавдар Павлов, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Никита Миняйлов.

Всемирный день безопасности пациентов отмечается 17 сентября — это один из глобальных дней общественного здравоохранения, проводимых ВОЗ, учрежденный в 2019 году. Одна из его целей — повышение осведомленности мирового сообщества о необходимости активного взаимодействия с пациентами и членами их семей в медучреждениях любого уровня в целях повышения безопасности пациентов.

Фотоотчёт