Сеченовский Университет провел мастер-класс «Коммуникация врача и пациента на немецком языке: сбор анамнеза»
15 декабря 2023
Сеченовский Университет провел мастер-класс «Коммуникация врача и пациента на немецком языке: сбор анамнеза»

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялся международный мастер-класс Arzt-Patienten-Kommunikation in Deutsch: Anamnesegespräch – «Коммуникация врача и пациента на немецком языке: сбор анамнеза». В нем поучаствовали российские и армянские студенты, которые специализируются на профессиональной коммуникации с немецкоговорящими странами.

Организаторами выступили Институт лингвистики и межкультурной коммуникации Первого МГМУ и кафедра немецкого языка Государственного университета имени В. Я. Брюсова (Ереван). Инициировали и провели мероприятие доцент ИЛиМК Виктория Федоровская и доцент кафедры немецкого языка ГУ им. В. Брюсова Элла Авагян.

На мастер-классе студенты проводили беседу по сбору анамнеза – согласно коммуникативным практикам, которые распространены в клиниках Германии. Роли врачей исполняли ребята, которые учатся в ИЛиМК по ДОП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (немецкий язык)». В роли пациентов выступили армянские студенты – специалисты в области медицинского туризма.

Мастер-класс стал заключительным занятием в теме «Сбор анамнеза» для армянских студентов и тренингом по подготовке к экзамену для сеченовцев. Армянские студенты определили заболевания, симптомы которых должны были обсуждаться на «приеме». Студенты Сеченовского Университета выбрали для себя «пациентов», исходя из желания углубить знания терминологии в той или иной области.

«Врачи» и «пациенты» продемонстрировали высокий уровень языковой компетенции. Участники диалогов отметили, что обрели важный опыт межкультурного общения в смоделированной коммуникативной ситуации. Виктория Федоровская, автор и руководитель немецкоязычной версии программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», подчеркнула, как важны подобные тренинги для развития коммуникативных навыков врачей.