Сеченовский университет проведет серию аккредитованных «EACCME» международных вебинаров на тему COVID-19

MyCollages.jpg

Сеченовский университет стал организатором четырех международных вебинаров, объединенных темой распространения коронавируса, которые пройдут с 13 по 16 июля. В них примут участие не только ведущие специалисты от кафедр Института профессионального образования Сеченовского университета, но и зарубежные коллеги из США, Италии и Латвии, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Вебинары получили признание Европейского совета по аккредитации программ непрерывного медицинского образования Европейского общества медицинских специалистов (UEMS-EACCME). Это одна из самых значимых и авторитетных организаций в сфере непрерывного медицинского образования и профессионального развития, объединяющая специалистов по всей Европе.

«EACCME — ключевое агентство, в котором получают аккредитацию для своих дополнительных профессиональных образовательных программ и мероприятий ведущие медицинские организации Европы и многих стран, не входящих в ЕС. Сеченовский университет давно сотрудничает с этой организацией и, начиная с 2017 года, успешно прошел более десяти процедур аккредитации своих онлайн образовательных программ, размещенных на площадке электронного медицинского образования Sechenov.Online. В этом году, впервые в своей истории, Сеченовский университет получил аккредитацию EACCME именно «живых» конференций. Это знак качества и подтверждение высокого международного уровня и значения вебинаров», — подчеркнул и.о. начальника отдела стратегического развития и интернационализации Сеченовского университета Игорь Луньков.

Слушатели онлайн-конференций получат сертификаты, признаваемые в странах Евросоюза, а также США и Канаде, с присвоением европейских кредитных единиц НМО (ECMEC). Такие дипломы станут важным документом для специалистов многих стран при прохождении лицензирования и подтверждения профессиональной квалификации.

13 июля состоятся сразу два вебинара. Кафедра интервенционной кардиоангиологии ИПО проведет вебинар на тему «Диагностика и рентгенэндоваскулярное лечение сердечно-сосудистых осложнений у больных COVID-19». А Кафедра нервных болезней ИПО — на тему «Переосмысление парадигмы предотвращения будущих пандемий, таких как COVID-19».


Первый вебинар начнется в 13:00 по московскому времени, он пройдет под руководством академика РАН, профессора Давида Иоселиани. На конференции речь пойдет о лечении сердечно-сосудистых заболеваний во время пандемии коронавируса. Слушателей вебинара ознакомят с последними, наиболее актуальными данными о COVID-19. Также специалисты расскажут о выявлении осложнений сердечно-сосудистых заболеваний при коронавирусе и умении определять острые и хронические случаи.


Подробнее о вебинаре

11.jpg


Второй вебинар пройдет под руководством заведующего Кафедрой неврологии ИПО, доктора медицинских наук Алексея Данилова. Конференция начнется в 16:00 по московскому времени. Эксперты исследуют причины возникновения коронавирусной инфекции, расскажут о влиянии пандемии на мозговые расстройства человека и обсудят еще ряд вопросов. Среди них — тактика и стратегия ведения пациентов с различным уровнем инвалидности. Также слушатели получат информацию, как повысить устойчивость к инфекциям, подобным COVID-19, и нервно-психическим расстройствам.

Подробнее о вебинаре

2.jpg


14 июля пройдет вебинар на тему «Организация медико-психологической помощи во время пандемии COVID-19» проведет Кафедра социальной и судебной психиатрии ИПО. Начало конференции в 11:00 по московскому времени, ее проведет член-корреспондент РАН, профессор Зураб Кекелидзе.

Во время пандемии коронавируса врачи столкнулись с ростом психологических расстройств у людей. К сожалению, Всемирная организация здравоохранения фиксирует увеличение числа женщин, подвергшихся бытовому насилию. Вебинар будет посвящен этой непростой проблематике. Ведь важно не только оценить организационные меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, проанализировать лечебный процесс, но и изучить профилактику психических расстройств у женщин-жертв бытового насилия в период самоизоляции.

Подробнее о вебинаре

3.jpg


16 июля состоится заключительный вебинар «Лечение COVID-19 у пациентов с хроническим заболеванием печени», организатором которого выступит Кафедра терапии ИПО. Вебинар начнется в 13:00 по московскому времени, он пройдет под руководством доктора медицинских наук, профессора Чавдара Павлова.

Во время конференции специалисты расскажут об осложнениях уже существующих болезней печени у пациентов, заразившихся COVID-19. Гастроэнтерологи, работающие с такими пациентами в больницах, поделятся с аудиторией своим передовым опытом.

Число мест ограничено, и ожидается, что вебинары соберут совокупную аудиторию до 400 человек.

Подробнее о вебинаре

4.jpg