Сеченовский Университет принял участие в конференции BRICS STI FP Conference
Сеченовский Университет принял участие в конференции BRICS STI FP Conference

В этом году специальная конференция BRICS STI FP по биомедицинским наукам и технологиям проходила в Москве с 25 по 26 мая на площадке Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Об участии врачей Сеченовского Университета Минздрава России в работе конференции рассказала руководитель партнерских программ Университета Алла Панченко.

«На конференции подводились итоги работы прошлых лет, а также презентовались новые проекты, которые могут стать флагманскими и приоритетными для ученых стран БРИКС на ближайшие годы. В направлении «Здравоохранение» от российской стороны было представлено шесть стартапов, в одном из которых активно участвуют врачи Клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Сеченовского университета», – отметила Алла Панченко.

Также она добавила, что программы поддержки флагманских проектов по разным направлениям, в том числе и в медицине, действуют уже несколько лет в рамках сотрудничества стран БРИКС. Такие проекты определяются совместно представителями научных организаций, и работа по ним ведется международной командой.

Потенциальное попадание в число флагманских проектов позволяет не только увеличить научно-исследовательские мощности за счет объединения усилий с иностранными учеными, но и дает возможность вывести свой продукт напрямую на иностранные рынки, сразу представляя его всем ключевым игрокам отрасли, пояснила Алла Панченко.

«Горизонтальное расширение научных и предпринимательских связей на уровне студентов и проектных команд полностью соответствует Программе развития Сеченовского Университета и подкрепляет ту работу, которую ведет руководство Университета по выстраиванию и укреплению международных связей», – резюмировала руководитель партнерских программ.

Участники конференции обсудили потенциальные возможности роста проектов в биомедицине на рынках Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки. Кроме того, речь шла о поддержке для команд, имеющих потенциал для разработки совместных международных научных проектов в сфере здоровьесбережения.

Участники познакомились с площадками для внедрения решений по своим проектам в странах БРИКС, а также узнали о возможностях получения финансирования для научных исследований в рамках конкурса флагманских проектов стран БРИКС.

Гостями встречи стали поддерживаемые BRICS участники исследовательских проектов в области биомедицины, агентства по финансированию STI (Science, Technology and Innovation) стран BRICS, эксперты рабочей группы STI BRICS по биомедицине и биотехнологиям, молодые исследователи и другие заинтересованные стороны, включая центры научных исследований и развития технологий, медицинские клинические центры и бизнес-сообщество.

Площадка конференции собрала более 200 участников из 5 стран мира. Было презентовано около 40 проектов по 8 тематическим областям.

Тематические области: Response to Viral pandemics, Antimicrobial resistance, Neurological and cognitive disabilities, Teranostics, Digital Health, Neurotechnologies, Multi-omics approaches, Agro-tech and nutrition.

Организаторами мероприятия выступили Сколтех и Российский центр научной информации (РЦНИ).