В Сеченовском Университете состоялся первый этап чемпионата России по фиджитал-спорту 2025 года – чемпионат города Москвы. Участники соревновались в двух дисциплинах: тактический бой на компьютере и в зале и кибертанцы Just Dance. Лучших игроков ждут региональный и общероссийский этапы, а из победителей чемпионата России сформируют сборную, которая защитит честь страны на «Играх будущего» в Объединенных Арабских Эмиратах.
Чемпионат организовали Центр спорта Сеченовского Университета и Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта) в городе Москве» при поддержке столичного Департамента спорта. Игры прошли на базе университетского стадиона «Буревестник», который идеально оборудован под потребности фиджитал-спортсменов.
«Фиджитал-спорт в нашей стране активно развивается, – отметил директор Центра спорта Сеченовского Университета Александр Мызин. – В 2023 году он вышел на совершенно иной уровень – был включен во Всероссийский реестр видов спорта и спортивных дисциплин. Это знаковая веха в развитии, а московский чемпионат этого года – первый в новом статусе. Сеченовский Университет рад и горд быть одной из главных фиджитал-площадок города».
Участники соревновались в двух дисциплинах:
– Ритм-симулятор. В танцевальной ритм-игре Just Dance участники повторяют движения за актерами на экране. Игра оценивает точность исполнения и выдает награды.
– Двоеборье – тактическая стрельба. Комбинированная игра, которая состоит из двух этапов. Первый – компьютерная игра Counter-Strike 2. Второй – игра лазертаг на специально оборудованной арене, в которой участники стреляют из лазерных пистолетов и используют препятствия для укрытия и тактических маневров.
Как рассказал директор по спорту Федерации фиджитал-спорта города Москвы Евгений Кряквин, в прошлом году подобный чемпионат считался физкультурным мероприятием, в 2025-м – спортивным. «Хотим сформировать большое, сплоченное комьюнити людей, увлеченных фиджитал-спортом, – рассказал он. – Будем развивать сотрудничество с Центром спорта Сеченовского Университета – сделаем Первый МГМУ постоянной площадкой для проведения чемпионата Москвы».
Будущий педиатр Максим Грачев, руководитель киберспортивного направления в Сеченовском Университете, сам еще несколько лет назад был игроком. Сегодня он один из организаторов чемпионата Москвы. «Сеченовцы регулярно тренируются, чтобы брать новые высоты. Нам интересно развиваться в сторону фиджитал – дополнять онлайн-часть, которая нам хорошо известна, офлайн-частью – лазерным боем. Здорово менять вектор, а еще классно стоять у истоков нового вида спорта. Уверен, у фиджитал большое будущее!» – поделился он.
В тактической стрельбе соревновались 8 студенческих команд из 7 столичных вузов: Сеченовского Университета, Университета МИСИС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, НИУ МГСУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, УМЦ им. Жириновского, РГСУ. Кроме того, участвовала полупрофессиональная команда – Liga Pro Team. Это одна из крупнейших спортивных организаций в России, лучшие спортсмены которой выступают на международных турнирах, например «Играх будущего».
Пьедестал почета заняли:
1-е место: Liga Pro Team.
2-е место: Bauman Esports из МГТУ им. Н. Э. Баумана.
3-е место: Misis Gaming из Университета науки и технологий МИСИС.
Ребята из Sechenov Airsoft Team Сеченовского Университета заняли по тактической стрельбе почетное 4-е место.
«Военно-тактические игры – мое хобби, – рассказал Константин Манушин из Sechenov Airsoft Team, студент 4-го курса Института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана. – Фиджитал – комбинированная игра, и это для нас в новинку. Интересно было поучаствовать, испытать себя. Это уникальный опыт и заряд энергии! Чтобы мозг хорошо работал, тело надо перезагружать, и лучший для меня способ сделать это – спорт».
В дисциплине «Ритм-симулятор» участвовали 16 студентов из 10 вузов Москвы. Лучшим стал Иван Власов.
«Впервые играл в ритм-симулятор в Сеченовском Университете. Впечатления просто супер – тут все очень футуристично! – поделился Савва Алешечкин, студент Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. – Я обожаю Just Dance и был счастлив поучаствовать в московском чемпионате. Для меня кибертанцы – это дружеская атмосфера, всегда прекрасный выбор песен и, конечно, мои любимые танцы!»
MVP (самым ценным игроком) турнира признали Андрея Minor Исаханяна из Liga Pro Team.
Поздравляем победителей и желаем россиянам успеха в Дубае!