Сеченовский Университет принимает участие во всероссийском «Марафоне цифровых кафедр»
 Сеченовский Университет принимает участие во всероссийском «Марафоне цифровых кафедр»

«Марафон цифровых кафедр» проводится для 111 высших учебных заведений страны – участников программы «Приоритет 2030», которые выполняют профессиональную переподготовку студентов в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Мероприятие проводится при поддержке Минцифры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

В Сеченовском Университете проект «Цифровые кафедры» внедряется в образовательную систему с 2022 года на базе Института цифровой медицины. Здесь, на кафедре информационных и интернет-технологий, обучается уже более тысячи человек. Подготовка специалистов ведется по двум направлениям – «Средства программной разработки» и «Аналитика больших данных».

В рамках Марафона преподаватели и студенты Сеченовского Университета поделились опытом реализации национального проекта «Цифровые кафедры», рассказали об особенностях учебных программ.

«Наши студенты имеют возможность работать с реальными проектами в медицинских учреждениях и IT-компаниях, разрабатывать приложения, обрабатывать данные и создавать инновационное решение в этой области», – рассказал профессор кафедры информационных и интернет-технологий Константин Кошечкин.

Студенты изучают современные языки программирования, учатся анализу данных, разрабатывают фреймворки, необходимые для создания медицинских приложений и работы с медицинскими данными, осваивают компетенции в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности и робототехники.

По словам директора Института цифровой медицины Георгия Лебедева, в следующем учебном году на кафедре информационных и интернет-технологий Сеченовского Университета планируется внедрить интерактивные тренажеры для студентов, чтобы облегчить изучение материала и расширить количество доступных программ.

«Одно из новых и самых перспективных направлений – DevOps в медицине. Студенты станут не только разрабатывать медицинские приложения, они научатся их размещать в безотказном режиме и обеспечивать надежную защиту персональным и медицинским данным», – сказал Георгий Лебедев.