Сеченовский Университет представил Совету Федерации «виртуального пациента»
1 февраля 2023
Сеченовский Университет представил Совету Федерации «виртуального пациента»

Сеченовский Университет представил Совету Федерации «виртуального пациента»

В эти дни в Совете Федерации проходит выставка достижений медицинской науки по охране здоровья матери и ребенка. На ней представлены лучшие отечественные разработки в сфере медицинских технологий. Сеченовский Университет презентовал на выставке уникальную систему обучения и поддержки принятия решений «Виртуальный пациент».

«Виртуальный пациент» – это онлайн-платформа с искусственным интеллектом, универсальный образовательный модуль, который поможет студентам медицинских вузов постигать азы педиатрии и детской хирургии, формировать исследовательские компетенции, а детским врачам – на основе анализа больших массивов данных быстро ставить точный диагноз и предлагать рекомендации по диагностике и лечению заболеваний у детей.

Как рассказала директор Клинического институт детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Сеченовского Университета Екатерина Алексеева, разработка «Виртуального пациента» началась около двух лет назад. Изначально она задумывалась, как обучающая программа для студентов Сеченовского Университета, однако год спустя разработчики поняли, что их изобретение может помогать и практикующим врачам. В программу будут заложены обезличенные данные историй болезни пациентов – симптомы, данные лабораторных исследований, КТ, МРТ и т.д. В дальнейшем ученые «научат» систему анализировать эти данные и, сравнивая их с «нормой», ставить наиболее вероятный диагноз и предлагать оптимальный вариант лечения.

Для студентов медицинских вузов эта программа станет незаменимым помощником в изучении педиатрии. Помимо доступа к уникальному обучающему материалу, основанному на современных клинических рекомендациях и протоколах лечения в педиатрических специальностях, программа откроет будущим медикам возможность отрабатывать навыки и алгоритмы действий врача в безопасной цифровой среде (в программе есть «опция» работы в виртуальной реальности в 3D очках).

По оценке генерального директора компании-разработчика ООО «НитросДэйта Рус» Виктора Чернова, на завершение работы над «Виртуальным пациентом» понадобится примерно два года. На сегодняшний день эксперты – сотрудники кафедр и институтов Сеченовского Университета – завершили загрузку в программу так называемой «нормы». Это более 570 показателей здорового организма детей разного возраста и пола, с которыми система будет сравнивать симптомы заболевших детей и на основе 248 тысяч комбинаций ставить диагноз и предлагать лечение.

«Сейчас мы приступили к загрузке симптомов, следующим этапом будет загрузка патологий из разных баз данных, сформированных клиническими больницами. Прежде всего – университетской детской клинической больницы», - пояснила Екатерина Алексеева.

Программа будет самообучающейся и в будущем, после накопления большого объема данных, сможет распознавать и анализировать по клиническим симптомам не только «запрограммированные» заболевания, но и неизвестные, предлагая для них научно-обоснованные алгоритмы диагностики и лечения.

Фотоотчёт