Сеченовский Университет представил передовые IT-разработки на VIII Всероссийской научно-практической конференции ITM-AI.ru
Сеченовский Университет представил передовые IT-разработки на VIII Всероссийской научно-практической конференции ITM-AI.ru

На прошедшей в Москве VIII Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия врачебных решений ITM-AI.ru сотрудники Центра цифровой медицины Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ представили прикладные медицинские решения, основанные на передовых технологиях и подходах. Среди них – большие лингвистические модели и использование искусственного интеллекта для контроля и мониторинга других ИИ. Такие решения позволяют улучшить качество медицинских услуг, повысить эффективность работы медперсонала и снизить вероятность ошибок.

На конференции ITM-AI.ru результаты разработки новейших программных средств, использующих методы машинного обучения для контроля и сопоставления свойств медицинских ИИ-решений, представил директор Центра цифровой медицины Георгий Лебедев. Он подчеркнул, что в Сеченовском Университете разработаны методы определения лучшей диагностической системы искусственного интеллекта, включающей подготовку датасетов для тестирования систем, определение оценивающих метрик, математический аппарат сравнения и выбора лучшего решения. Такие методы позволяют выбрать наиболее точную и надежную систему для диагностики заболеваний, что повышает качество медицинской помощи и снижает вероятность ошибок.

Заместитель директора Центра цифровой медицины Эдуард Фартушный выступил с докладом, посвященным возможностям моделей больших языковых моделей (LLM) и программным решениям, уже использующим их для задач здравоохранения. Применение LLM в медицине позволяет автоматизировать обработку медицинских данных, улучшить качество диагностики и лечения, а также повысить эффективность работы медицинского персонала.

Руководитель Цифровой кафедры Первого МГМУ профессор Константин Кошечкин рассказал о возможностях применения искусственного интеллекта для моделирования процессов в фармацевтике. Он, в частности, отметил, что использование ИИ в фармацевтической отрасли позволяет ускорить разработку новых лекарственных препаратов, повысить их эффективность и безопасность.

В ежегодной конференции ITM-AI приняли участие более тысячи специалистов из более чем 70 регионов России. Главная цель мероприятия – практическое внедрение и использование медицинских компьютерных программ, применяющих методы искусственного интеллекта и аналитики больших данных.