Сеченовский Университет представил дистанционные и ИИ-технологии в здравоохранении коллегам из БРИКС

a4659e1022588d810fd0570661eef148.jpg

Сеченовский Университет принял участие в XII Академическом форуме БРИКС, который прошел в Москве в онлайн-формате в конце октября 2020 года. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов – ведущие эксперты научных, образовательных и общественных организаций, представители профильных министерств и ведомств из России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки.


От Сеченовского Университета участвовал директор Института цифровой медицины Георгий Лебедев в секции BRICS and Global Heatlhcare: Common goals within and beyond COVID-19 («БРИКС и Всемирная организация здравоохранения: общие цели по борьбе с COVID-19 и в других областях»).


Георгий Лебедев выступил с докладом на тему Digital transformation of medicine in the Russian Federation and Sechenov University («Развитие цифровой медицины в РФ и Сеченовском Университете»). В нём он рассказал о важных направлениях цифровой трансформации лечебного и образовательного процесса в Университете – от дистанционного наблюдения за состоянием здоровья до применения методов ИИ для обработки медицинских данных. В Сеченовском Университете активно развиваются мероприятия цифровой трансформации лечебного процесса. Из них Георгий Лебедев выделил два направления, которые представил слушателям в своём докладе, – дистанционное наблюдение за состоянием здоровья и применение методов искусственного интеллекта для анализа медицинских данных.


Первое направление характеризуется развитием таких сервисов как телемедицинская система дистанционного мониторинга пациентов в период проведения им химиотерапии при онкологических заболеваниях, беременных, находящихся в зоне риска, детей с расстройствами аутистического спектра, а также пациентов с травмами спинного мозга с применением экзоскилета на дому и пациентов с мочекаменной болезнью и инфекционными заболеваниями. Помимо этого данное направление включает клиническое исследование возможностей дистанционного мониторинга студентов для коррекции избыточной массы тела и пр.


Во второе направление с использованием ИИ входят интеллектуальные системы управления оперблоком УКБ№1, поиска обработки медицинского контента для доказательной медицины, управления потоками пациентов на основе интеллектуальной обработки данных анкетирования, морфологическое цифровое хранилище онкологического и урологического профилей в составе единого хранилища медицинских изображений Сеченовского университета. Также в ее составе интеллектуальная система мониторинга лежачих пациентов и распознавания действий палатных медицинских сестер в ФЦ паллиативной медицины, технологии проактивного мониторинга в составе умной среды обитания и т.п.


«Сеченовскому Университету есть, что предложить и продемонстрировать нашим партнерам по БРИКС. Мы находимся на передовых позициях по внедрению технологий искусственного интеллекта и телемедицинских технологий, а нам интересно увидеть разработки наших коллег, особенно решения в области мобильной медицины", - отметил Георгий Лебедев.


Академический форум БРИКС - это центральная площадка для взаимодействия научных экспертов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Основной целью Форума является обмен накопленными знаниями, расширение контактов между академическими и научными центрами, а также укрепление взаимоотношений между руководством и научными сообществами стран из объединения БРИКС.