Сеченовский Университет представил биомедтех-разработки на Российском венчурном форуме — 2026 в Казани
Новая версия сайта! Спешите ознакомиться с обновлением дизайна Смотреть

1 (3).jpg

XX Российский венчурный форум — одно из главных событий технологического года — стартовал 8 апреля в Казани. Мероприятие объединило участников венчурного рынка, ведущие университеты, технологические компании, институты развития и стартапы для обсуждения будущего науки, технологий и инвестиций.

Сеченовский Университет традиционно представляет на форуме собственную экосистему биомедицинских технологий и университетского предпринимательства. В выставочной зоне можно увидеть проекты выпускников акселератора SechenovTech:

  • Тест-система TongoTest для подбора терапии пациентам с мигренью.
  • Инновационный колоноскоп Sprut Robotics, который минимизирует пропуск полипов.
  • Hemolip — прибор для оценки гемолиза и хилёза.
  • EyeZor — портативное диагностическое устройство для скрининга глаукомы и других глазных патологий.
  • FemFedora — AI-платформа для ведения беременности.
1 4 (1).jpg
Представители университета также примут участие в деловой программе — дискуссии об университетских технологических проектах для партнерств и инвестиций и секции «Биомедтех‑2026: Рулетка ранних стадий», где обсудят стратегии выхода и устойчивого роста медтех-стартапов. Резиденты инновационной экосистемы Первого МГМУ выступят на питч-сессии перед инвесторами. 
1 3 (1).jpg
Алла Панченко, академический директор акселератора SechenovTech, заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета:

«Для нас участие в форуме — это возможность показать, как устроено университетское венчурное движение в биомедицинских технологиях. Мы привозим не абстрактные идеи, а конкретные команды и решения, которые проходят путь от лаборатории и клиники до рынка. И это лучшая демонстрация того, что биомедтех остается одним из самых динамичных и востребованных направлений российской науки и бизнеса. Для стартапов это возможность получить обратную связь от индустрии и инвесторов, понять, насколько жизнеспособны их инвестиционные гипотезы, найти партнеров, будь то акселерационные программы, стартап-студии, корпорации или венчурные фонды».

1 1.jpg

Юбилейный форум продлится до 10 апреля. В этом году организаторы ожидают более 6000 участников, свыше 150 стартапов, более 250 инвесторов и 25 фондов. Организаторы: Минобрнауки и Минэкономики РФ, Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), Ассоциация содействия цифровому развитию, Инновационный технопарк «Идея».