Сеченовский Университет посетила делегация Куньминского медицинского университета
Сеченовский Университет посетила делегация Куньминского медицинского университета

С 23 по 25 сентября 2019 г. состоялся официальный визит делегации Куньминского медицинского университета во главе с вице-президентом, профессором Ли Янь.

В состав делегации также вошли директор Аппарата Административного комитета, госпожа Хуан Сюй, заместитель директора отдела управления учебным делом, госпожа Пэн Инь, заместитель директора отдела персонала, господин Ли Цзяньмин, декан школы общественного здравоохранения, господин Ло Юнцянь.

Целью визита делегации стало знакомство с Российской системой образования и организацией научно-исследовательской работы по специальности «Анатомия», общественное здравоохранение и медицинской реабилитации и исследований в области биомедицины.

Организатором визита делегации выступила кафедра анатомии Сеченовского Университета во главе с заведующим кафедрой, профессором В.Н. Николенко и профессором кафедры А.А. Бахмет. Институт общественного здоровья Сеченовского Университета во главе с директором института - Заслуженным деятелем науки РФ, академиком РАН, д.м.н., профессором Н.И. Брико) оказал содействие в подготовке программы мероприятий для делегации.

Обращаясь к участникам делегации с приветственным словом, заведующий кафедрой, профессор В.Н. Николенко отметил, что Китай традиционно входит в число стран - перспективных деловых и научных партнеров Сеченовского Университета.

В рамках приветственной встречи был показан исторический фильм о становлении Сеченовского Университета, было ознакомление гостей с ежегодными кафедральными проектами (Анатомический рисунок «VISALIUS», Универсиада «АНАТОМ и Я»), заведующий и профессора кафедры выступили с докладами, вызвавшие живой интерес китайской стороны. В ответном слове профессор Ли Янь, подчеркнула схожесть системы образования и одобрила направления между ведущими кафедрами анатомии человека в России и Kитае.

В этот же день состоялось посещение музея кафедры анатомии с осмотром экспозиции из уникальных препаратов.

24 сентября для китайский гостей была подготовлена обширная программа в г. Москве, включающая посещение институт общественного здоровья Сеченовского Университета (Директор института - Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, д.м.н., профессор Н.И. Брико), встречу с руководством Института, а также знакомство с работой и проектами, реализуемых Институтом общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко.

В рамках визита делегации в Институт общественного здоровья гости заслушали заместителя директора Института, профессора А.Я. Миндлиной об образовательных программах, реализуемых Институтом общественного здоровья, подходах к обучению студентов и молодых докторов. Доцент Р.В. Полибин рассказал о вопросах научной работы в рамках темы «Научное обоснование рисков здоровью населения и разработка технологий их профилактики и минимизации». Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в области образования (гармонизация магистерских образовательных программ общественного здравоохранения и эпидемиологии), а также совместной научной деятельности в области профилактики инфекционных и неинфекционных болезней.

Не оставлен без внимания зарубежных гостей был парк биомедицины Сеченовского Университета. Наши зарубежные коллеги посетили отдел передовых клеточных технологий (заведующий отделом - к.м.н. А.В. Люндуп).

В рамках визита члены делегации с большим интересом познакомились с работой патологоанатомической службы клинического центра, посетили кафедру патологической анатомии Сеченовского Университета (заведующая кафедрой, профессор Е.А. Коган), где им была предоставлена возможность познакомиться с образовательным процессом, посетить современные учебные компьютерные классы, а также сектор электронной микроскопии и иммуногистохимическую лабораторию. Профессор Е.А. Коган и профессор Ли Янь вместе с членами делегации обсудили некоторые аспекты научной тематики кафедры в области изучение морфогенеза и патогенеза основных заболеваний человека.

Делегация Куньминского медицинского университета с интересом ознакомилась и дала высокую оценку экспозиции музея истории медицины Сеченовского Университета.

Участники обменялись контактами и обсудили возможности международного сотрудничества.

Последний день визита в Сеченовском Университете был ознаменован посещением центра медицинской реабилитации, в котором объединены западный и восточный подходы к лечению и реабилитации пациентов. Искренний интерес делегации вызвала работа центра медицинской реабилитации Сеченовского Университета по внедрению традиционных медицинских систем в современную российскую медицину. В рамках сотрудничества с Китаем на базе центра проводятся совместные обучающие программы для врачей.

Для китайской делегации была организована культурная программа, включавшая посещение 23 сентября Красной площади г. Москвы и знаковых исторических мест для Сеченовского Университета.

Программа пребывания делегации была подготовлена на самом высоком уровне благодаря совместным усилиям кафедры анатомии, Института общественного здоровья, а также Международного отдела Сеченовского Университета, традиционно оказавших китайских гостям очень радушный прием.

По итогам Российско-Китайской встречи были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве по ряду направлений в области современных достижений:

1. Совместная разработка элективных курсов по систематической и традиционной китайской анатомии (биоэнергетической анатомии).

2. Сотрудничество в области морфологических вопросов клинической медицины - неврология, сердечно-сосудистая система, гастроэнтерология и гепатология.

3. Участие студентов Куньминского медицинского университета в конкурсе Анатомического рисунка «VISALIUS» и Московской Международной Универсиаде «АНАТОМ и Я».

4.  Развитие совместных научных исследований в области этно-территориальных особенностей конституциональной анатомии человека.

5. Возможность обмена студентов и преподавателей с обеих сторон для научно-учебных стажировок.

Состоявшийся официальный визит делегации Куньминского медицинского Университета в Сеченовский Университет придаст необходимый импульс развитию сотрудничества между Китаем и Россией (Российско-Китайского сотрудничества).


ФОТО 1.jpg ФОТО 2.jpg