Сеченовский Университет поможет студентам в трудоустройстве в ведущие фармкомпании
 Сеченовский Университет поможет студентам в трудоустройстве в ведущие фармкомпании

Институт фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета развивает сотрудничество с лидерами фармацевтической отрасли. Сегодня студенты имеют возможность не только пройти производственную практику и стажировки в таких глобальных компаниях как GSK (GlaxoSmithKline), Меrck, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim, Servier и др., но и стать участниками совместных обучающих программ, подготовленных экспертами компаний и сотрудниками ведущего медицинского вуза страны. Каждая программа является оригинальной  и позволяет получить  разнообразные дополнительные профессиональные компетенции.

В их числе «Курс им. Э.Мерка», рассчитанный на студентов 4 курса и охватывающий два семестра. Курс состоит из двух модулей: лекционного «Введение в операционную практику международного фармацевтического бизнеса» и лабораторно-практического модуля «Современные подходы к обеспечению качества, эффективности и безопасности лекарственных средств». В лекционном модуле рассматриваются современные тренды в биофармацевтике, вопросы разработки, производства, контроля качества, регистрации и клинических исследований лекарственных препаратов, обеспечения доступа препаратов на рынок и ценообразования, фармаконадзора, а также правовые аспекты в деятельности фармацевтических компаний. Лекции проводятся на английском и русском языках в интерактивном формате и позволяют студентам получить непосредственно от руководителей подразделений компании ответы на вопросы по организации бизнес-процессов в крупной международной фармацевтической компании, инновациям в фармацевтической науке. Из более чем 60 обучающихся, успешно освоивших лекционный модуль, 20 человек были зачислены на лабораторно-практический модуль, организованный на базе «ЛайфСайнс» лаборатории Меrck в Технополисе «Москва» и получили возможность углубить ранее полученные знания, а также решить под руководством экспертов Меrck индивидуальные исследовательские задачи.

Институтом фармации были подготовлены две программы, позволяющие получить дополнительные профессиональные компетенции в сфере регистрации лекарственных средств: «Регистрация лекарственных препаратов, косметики и БАД зарубежного производства на территории РФ» совместно с компанией Angelini и «Особенности регистрации лекарственных средств в РФ, ЕАЭС и ЕС» совместно с международной компанией Boehringer Ingelheim. «Программы позволяют студентам старших курсов, ординаторам и аспирантам не только узнать о регуляторных аспектах регистрации лекарственных средств, но и в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям работы отдела регистрации отработать практические навыки работы с регистрационными досье на лекарственный препарат на русском и английском языках. Занятия проходят в группах по 20 человек, предусмотрена возможность дистанционного обучения, что особенно актуально сегодня», – рассказывает директор Института фармации Сеченовского Университета Галина Раменская.

Программа «Методы зарубежных компаний по продвижению лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке Российской Федерации» подготовлена Институтом фармации совместно с информационно-аналитической компанией в сфере здравоохранения IQVIA. Она позволяет участникам приобрести практические навыки в области маркетинга и консалтинга, освоить ряд дополнительных профессиональных компетенций и получить набор уникальных знаний, основанных на пересечении больших данных, передовых технологий, аналитики и отраслевой экспертизы, необходимых для работы. Программа рассчитана на студентов старших курсов, ординаторов и аспирантов.

Для студентов старших курсов, ординаторов и аспирантов, которые хотели бы расширить знания и компетенции в сфере фармацевтической технологии, создания и производства биопрепаратов и других специальных дисциплин, в Институте фармации реализуется обучающая программа «Разработка современных лекарственных препаратов», подготовленная одной из ведущих российских биотехнологических компаний «Биокад». В ходе лекций руководители подразделений и ведущие специалисты компании знакомят участников программы с организацией работы научно-исследовательского центра, биотехнологического производства в соответствии со стандартами GMP, отдельными стадиями технологического процесса, а также с особенностями проведения доклинических и международных клинических исследований, вопросами интеллектуальной собственности в фармацевтической отрасли. Лекции читаются в течение одного семестра и привлекают еженедельно 60-70 слушателей.

«По завершению прохождения обучающих программ студенты получают сертификаты, в которых отражены полученные дополнительные профессиональные компетенции, представляющие большой интерес для работодателей и способствующие повышению конкурентоспособности выпускников. Лучшие студенты получают возможность не только улучшить собственные навыки, но и получить старт в той компании, которая их заинтересовала. А значит гарантировать себе успешное трудоустройство и дальнейшую работу, направленную на развитие отечественной фармации», – резюмировала Галина Раменская.