Сеченовский Университет получит грант на развитие Научного центра мирового уровня
27 октября 2020
Сеченовский Университет получит грант на развитие Научного центра мирового уровня Распоряжением Правительства РФ от 24 октября 2020 года №2744-р утвержден список получателей грантов среди научных центров мирового уровня. В числе получателей – Сеченовский Университет с проектом «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», победившем в конкурсном отборе.    
Распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу утверждён размер грантов – более 200 млн рублей для каждого получателя. Эти средства уже заложены в федеральном бюджете.

 «…Грантовая поддержка государства помогает поддерживать развитие отечественных научных центров мирового уровня, выполняющих разработки по приоритетным направлениям», – отметил премьер-министр.

Проект «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение»  будет реализован в период с 2020 по 2025 годы в консорциуме с другими научными институтами страны –  с Институтом системного программирования имени В.П. Иванникова, Институтом конструкторско-технологической информатики РАН, Научно-исследовательским институтом биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. 

 Сеченовский Университет взял на себя координирующую роль, которая предопределена компетенциями и опытом реализации таких проектов как «5-100» и «Цифровой университет», а также наличием Научно-технологического парка биомедицины, клинической базы, насчитывающей 3500 коек.

В рамках деятельности НЦМУ запланировано 200 мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей национального проекта «Наука». К работе будет привлечено 170 исследователей, 40% из которых – специалисты до 39 лет. На базе Центра 500 молодых исследователей из разных регионов страны смогут пройти обучение и стажировки. Также обучение пройдут 150 аспирантов. Планируется, что за время работы центра будет опубликовано более 650 высокорейтинговых научных работ.

Программа разделена на три этапа: начинается она с 2020 года с фундаментальных исследований, и цель 2025 года – обеспечить отрасль конкретными прикладными результатами. Главным результатом деятельности центра станет первая в мире единая большая база данных, объединяющая показатели функционального значения, биоинформационного, геномного и лекарственного мониторинга. Также появится уникальная технологическая платформа анализа больших баз данных для создания «цифровых двойников заболевания», которые позволят врачам предусматривать и прогнозировать течение, развитие, лечение и исходы заболеваний. Кроме того, будет создана система эффективного прогнозирования лечения и подбора индивидуальной терапии также на основе анализа больших данных.

Деятельность НЦМУ будет способствовать созданию цифровой трансформации системы оказания медицинской помощи в нашей стране, не имеющей аналогов в мире. Реализация таких проектов позволит вывести российскую науку на качественно новый уровень, создавая прорывные решения через применение принципиально новых наукоемких технологий современного цифрового производства в соответствии с ключевыми приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ. В перспективе инновационные разработки будут внедрены в практическую медицину. Благодаря им, повысится качество оказываемых медицинских услуг, что приведет к снижению смертности от социально-значимых заболеваний и позволит повысить качество и продолжительность жизни населения в России.