Сеченовский Университет получил грант на развитие студенческих научных сообществ
3 мая 2023
Сеченовский Университет получил грант на развитие студенческих научных сообществ

Сеченовский Университет стал победителем Конкурса студенческих научных сообществ (СНО) 2023 года и вошел в десятку вузов, которые получат грант в размере 5 миллионов рублей.

Итоговый протокол победителей был опубликован Минобрнауки РФ накануне. Всего между 40 вузами – победителями конкурса распределят 100 миллионов рублей в виде грантов. Полученные средства вузы в течение 2023 года смогут потратить на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединений, а также популяризацию науки.

Важность развития исследовательских компетенций студентов отметил руководитель Управления по молодежной политике Сеченовского Университета Юрий Огнев.

 «Более 150 молодежных научных сообществ Университета позволяют нам не только транслировать современную научную повестку среди обучающихся, но и внедрять новые форматы междисциплинарного взаимодействия молодежи», – подчеркнул он.

 Как рассказали в профильном министерстве, на участие в конкурсе было подано 273 заявки из 76 регионов России. Критерии учитывали: организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в сфере молодежной науки и планируемые результаты.

Таким образом, суммарно вузы в рамках конкурса получат 10 грантов по 5 миллионов рублей, еще 10 грантов по 3 миллиона рублей и 20 грантов по 1 миллиону рублей.

Как отметила замглавы Минобрнауки Ольга Петрова, такой конкурс проводится уже во второй раз, и охват конкурса «стабильно широкий». Среди победителей представлены вузы 28 регионов России, добавила она.

 «СНО – это окно в науку, место, где вчерашние школьники могут соприкоснуться с исследовательской деятельностью. Поддержка студенческих обществ — часть большой работы Минобрнауки России по привлечению молодежи в науку в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», – написала Ольга Петрова в телеграм-канале.

 В 2022 году президент РФ Владимир Путин своим указом объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий.