Сеченовский Университет погрузил в науку московских школьников
9 октября 2023
 Сеченовский Университет погрузил в науку московских школьников

7 октября в центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» специалисты Сеченовского Университета Минздрава России провели мастер-классы по созданию искусственных органов и клинической биофотонике в рамках всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Основными участниками стали подростки. Места закончились еще за несколько дней до завершения регистрации.

Мастер-класс по созданию искусственных органов от специалистов лаборатории регенеративной ветеринарии посетили 20 человек. Многие из них теперь надеются попасть на экскурсию по лабораториям Сеченовского Университета.

«Ребята спрашивали о трехмерной биопечати, о применении клеток, их заинтересовала обратная дифференцировка стволовых клеток. Во время мастер-класса спрашивали, какие модели лабораторных животных мы используем в экспериментах, какой шовный материал. Очень активно отвечали на наши вопросы. Многие проявили интерес к институту, захотели посмотреть на лаборатории и посетить в будущем с экскурсией», — рассказала лаборант лаборатории регенеративной ветеринарии Института регенеративной медицины Алеся Бакулина.

Школьники узнали, как проходит цикл разработки «искусственного органа» — тканеинженерного конструкта, от выбора биоматериала и выделения клеток до биопечати, имплантации и моделирования органа-на-чипе. Затем они поработали с биоматериалами на основе коллагена и научились накладывать хирургические швы на специальных тренажерах.

Лаборатория регенеративной ветеринарии служит площадкой для испытаний на животных новых разработок ученых Сеченовского Университета на основе клеточных технологий. Так, в 2023 году исследователи имплантировали роговицу из коллагена кролику, отработали операцию по восстановлению слуха с помощью тканеинженерного импланта на шиншиллах и восстановления голоса с помощью геля с клеточными сфероидами — на кроликах.

На мастер-классе по клинической биофотонике участники познакомились с разработанными в Сеченовском Университете новыми подходами к диагностике на основе оптических методов для решения задач стоматологии и ортопедии. Также сотрудники лаборатории клинической биофотоники рассказали им об устройстве специального оптоволоконного зонда для регистрации оптического сигнала коленных суставов и зубов. А в конце участники попробовали самостоятельно измерить оптические свойства кожи.

«Наибольшее оживление вызвала демонстрация установки в конце сессии», — поделилась младший научный сотрудник лаборатории клинической биофотоники Института регенеративной медицины Наталия Ровнягина.

Уже в ближайшем будущем разработки исследователей лаборатории клинической биофотоники будут внедрены в клиническую практику, что сделает диагностику заболеваний суставов более точной и объективной, а также позволит снизить риск осложнений при стоматологических операциях.

Фотоотчёт