Сеченовский Университет подвел итоги Конкурса анатомического рисунка Imago Anatomica Vesalius
21 декабря 2022

photo_5267105183668748599_x.jpgПосле двухлетнего перерыва из-за пандемии на кафедре анатомии и гистологии человека Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского торжественно открылась выставка анатомического рисунка Imago Anatomica Vesalius.

«Основное отличие этого конкурса, казалось, забытый всеми очный формат проведения, по которому все очень соскучились. Председателем жюри неизменно остается наш друг, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Петр Стронский, который ежегодно принимает участие и помогает в организации конкурса. Сегодня на награждении также присутствуют народный художник РФ Элеонора Жаренова, заслуженный художник РФ, председатель Союза художников Подмосковья Александр Беглов, и.о. декана факультета естественных наук Московского государственного областного педагогического университета Александр Алексеев, профессор РАНХиГС Дмитрий Михель, директор Библиотеки — культурного центра имени М. А. Волошина Сергей Куприянов, историк-египтолог Виктор Солкин, который преподнес великолепный подарок кафедре — переведенную книгу о Тутанхамоне с уникальными иллюстрациями и фактами», — отметил в приветственной речи к участникам заведующий кафедрой анатомии и гистологии человека Сеченовского Университета профессор Владимир Николенко.

В конкурсе было представлено 313 работ, из них 70 выполнены школьниками профильных классов из Москвы и Костромы. География конкурса, как и прежде, разнообразна: Курск, Санкт-Петербург, Тверь, Белгород, Волгоград, Казань, Самара, Саратов, Тула, Ульяновск, Екатеринбург, Уфа, Махачкала, Астрахань, Чебоксары, Красноярск, Петрозаводск, Тамбов. Были работы из Киргизии, Молдавии и Китая. Работы конкурсантов жюри оценивало в 16 номинациях, среди которых «Классический анатомический рисунок», «Анатомия черепа», «Красота женского тела», «Объемная анатомия», «Благородность профессии» и другие.

Торжественную часть, в ходе которой были подведены итоги и состоялось награждение лауреатов конкурса, открыла заместитель директора Института клинической медицины имени Н. В. Склифосовского Елена Дудник. Она поблагодарила ребят за то, что, несмотря на учебную загруженность, они находят время и возможность творить.

«Любая морфологическая наука, будь то анатомия или гистология, начинается с карандаша. Невозможно изучить, строение органов и систем человека без рисунка. И первое, что берет студент в руки на занятии, — набор карандашей синего, желтого, зеленого и красного цветов. Мы гордимся тем, что Конкурс анатомического рисунка Сеченовского Университета пользуется авторитетом в профессиональном сообществе по всей России. К нам приходят работы от школьников профильных классов, от студентов и преподавателей медицинских вузов и профессиональных художников», — рассказал ассистент кафедры анатомии и гистологии человека, куратор конкурса Вячеслав Варенцов.

Конкурс Анатомического рисунка Imago Anatomica Vesalius проводится Сеченовским Университетом ежегодно в течение восьми лет. Это мероприятие стало доброй традицией и собирает множество талантливых студентов и преподавателей, которые не только успешно совмещают учебную и исследовательскую деятельность, но и подтверждают, что медицина остается величайшим из искусств.

Фотоотчёт