Сеченовский Университет подписал соглашение с ВНИИИМТ Росздравнадзора о сотрудничестве и взаимодействии при проведении клинических испытаний медизделий
Сеченовский Университет подписал соглашение с ВНИИИМТ Росздравнадзора о сотрудничестве и взаимодействии при проведении клинических испытаний медизделий

В Москве 8 ноября на площадке кластера «Ломоносов» стартовал III Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий NOVAMED-2023». В нем принимают участие​ руководители органов власти в сфере охраны здоровья, руководители и сотрудники медицинских и научных организаций, представители университетов, производители медизделий.​ Цель форума​ NOVAMED​ – предоставить возможность участникам получить самую актуальную информацию о рынке медицинских изделий, услышать мнение экспертов по широкому кругу вопросов, пообщаться с потенциальными партнерами, совместно наметить оптимальные пути для решения задач отрасли.

​Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашения между ВНИИИМТ Росздравнадзора и Первым МГМУ Минздрава РФ о сотрудничестве и взаимодействии при​ проведении клинических испытаний медицинских изделий. Со стороны Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники документ подписал генеральный директор института​ Игорь Иванов,​ со стороны Сеченовского Университета – проректор по инновационной и клинической деятельности​ Виктор Фомин.

Согласно документу стороны устанавливают долгосрочные партнерские отношения и будут осуществлять сотрудничество по вопросам качества, эффективности и безопасности разрабатываемых и вводимых в обращение на территории России медицинских изделий, развития российского рынка обращения, а также научных исследований, направленных на импортозамещение в сфере медизделий.

Подписание соглашения между ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и Первым МГМУ – это важный шаг к общей цели – достижению промышленного суверенитета России от импорта медицинских изделий, отметила участница деловой программы форума, директор Департамента​ разработки и регистрации медицинских изделий Сеченовского Университета​ Елена Парамонова.​

«Клинические базы нашего Университета готовы оперативно работать с большим потоком клинических испытаний, что позволит российским производителям сократить сроки, необходимые для регистрации медицинского изделия. Также нам важно популяризировать совместную работу производителей медицинских изделий и клинических баз, чтобы повысить эффективность и безопасность продукции. При таком диалоге к моменту регистрации подходит доработанное изделие как с точки зрения технической реализации и производства, так и клинической практики»,​ – подчеркнула специалист.

Елена Парамонова также отметила, что Сеченовский Университет сегодня все чаще получает запросы на​ проведение клинических испытаний инновационных медицинских изделий. В Первом МГМУ создан Центр исследований медицинских изделий, в котором реализована функция – сопровождение клинических испытаний, в том числе с участием человека. Специалисты центра помогают составить программу испытаний, позволяющую подтвердить безопасность и эффективность медицинского изделия. «А это гарантия безопасности для пациента и уверенность производителя, – объяснила спикер. – Ведь с получением регистрационного удостоверения ответственность производителя только начинается».

Работа III Всероссийского форума с международным участием NOVAMED-2023 продлится в течение двух дней. Программа мероприятия включает панельные дискуссии, круглый стол, питч-сессию, викторину на знание нормативных правовых актов в сфере обращения медицинских изделий.

Помимо деловой программы, в рамках форума пройдет выставочная экспозиция, на которой производители медицинских изделий и оборудования, национальные медицинские исследовательские центры и университеты представят свою продукцию. Форум проходит при поддержке Минздрава и Минпромторга России.

Фотоотчёт