Сеченовский Университет подписал с Минздравом Татарстана соглашение о развитии ИИ в системе здравоохранения
Сеченовский Университет подписал с Минздравом Татарстана соглашение о развитии ИИ в системе здравоохранения

Сеченовский Университет Минздрава России заключил с Министерством здравоохранения Республики Татарстан соглашение о сотрудничестве в области развития искусственного интеллекта в системе здравоохранения. Подписание состоялось в рамках визита в Сеченовский Университет Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина и заместителя премьер-министра РТ Равиля Ахметшина.

«Мы надеемся, что объединение интеллектуального потенциала, накопленных данных в области кардиологии позволит нашей совместной научно-практической команде разработать алгоритмы, методы скрининга, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, что должно положительно сказаться на здоровье, продолжительности жизни наших граждан не только в Татарстане, но и в других регионах РФ», — отметил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Исследователи Института персонализированной кардиологии, основанного в рамках программы создания и развития НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» на базе Сеченовского Университета, получат доступ к 6 млн результатов ЭКГ, суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии и другим обезличенным данным пациентов медицинских учреждений РТ, включая медицинские заключения к вышеуказанным исследованиям. Эти сведения ученые смогут использовать для обучения ИИ, чтобы улучшить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

Сеченовский Университет взамен предоставит Министерству здравоохранения РТ возможность использовать программное обеспечение Университета, основанное на алгоритмах анализа сигналов ЭКГ и пульсовой волны и системе анализа данных кардиологического обследования с применением ИИ для диагностики, определения риска и непрерывного мониторирования сердечно-сосудистых патологий.

«У Министерства здравоохранения РТ есть уникальная по объему база данных ЭКГ, практически не имеющая альтернатив во всем мире. Соглашение позволит использовать для обучения нейросетей максимально полные сведения о пациенте, включая не только клинические данные, но и результаты инструментальных и лабораторных обследований. Это позволит создать систему, способную значительно ускорить работу врача-кардиолога и повысить точность диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказал директор Института персонализированной кардиологии Филипп Копылов.

«Современная медицина не может развиваться без цифровых технологий, и искусственный интеллект — одна из важных ее составляющих. Заключение нашего соглашения — это, безусловно, прорыв в развитии. Данная технология позволит своевременно выявлять изменения в сердечно-сосудистой системе, в частности по ЭКГ. Это позволит предупреждать острые состояния и в разы снизит смертность от болезней системы кровообращения. Алгоритмы уже сейчас способны отличить патологию от нормы. А по мере развития ИИ они смогут находить мельчайшие отклонения, которые может пропустить человеческий глаз», — поделился министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.

Алгоритмы нейросетевого анализа, разрабатываемые в Сеченовском Университете, будут внедряться в электронную медицинскую систему РТ. Обработанные результаты будут попадать в руки кардиологу или врачу функциональной диагностики, который уже поставит окончательный диагноз.

«Такой подход крайне важен для регистрации сердечно-сосудистых патологий, в первую очередь — нарушений сердечного ритма, ранних стадий хронической сердечной недостаточности, кардиомиопатии, наличия пороков сердца. Не менее важно выявление групп очень высокого риска, чтобы пациентов можно было перевести на другие формы диспансерного наблюдения и не дать развиться серьезной сердечно-сосудистой патологии. Использование подобных систем важно не только для ученых и врачей, но и для самих пациентов, ведь эффективность обработки данных радикально возрастает», — добавил Копылов.

В перспективе использование разработанных в Сеченовском Университете систем поддержки принятия врачебных решений в кардиологии планируется расширить и на другие регионы РФ.