Сеченовский Университет победил в конкурсе Фестиваля эндоскопии и хирургии

Сеченовский Университет победил в конкурсе Фестиваля эндоскопии и хирургии.jpgПедагоги и студенты Сеченовского Университета приняли участие в IX Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии. Форум собрал более 1 000 специалистов из России и других стран. 

Экспертом секции «MENTORSHIP: как стать хорошим наставником, если этому никто не учил?» стал заведующий хирургическим отделением № 2 Университетской клинической больницы № 4 к.м.н. Сергей Ефетов. Он рассказал о роли педагога в формировании и профориентации хирурга и подчеркнул значение студенческих научных кружков (СНК), участие в которых помогает будущим врачам определиться с направлением деятельности. В качестве примера ученый привел успешную работу хирургического кружка «4S» Сеченовского Университета (Sechenov Student’s Surgical Society). 

Члены СНК «4S» активно участвовали в конференции. Молодых специалистов заинтересовала программа «Speed Dating: Mentors meet and greet mentees» — серия 10-минутных разговоров с наставниками, одним из которых был Сергей Ефетов. Студенты обсудили с ученым вопросы выбора профессии, способы реализации идей и механизмы внутренней мотивации.

Запись операции, выполненной Сергеем Ефетовым с командой хирургического отделения № 2 Университетской клинической больницы № 4 Сеченовского Университета, стала победителем видеосессии конференции. Ролик «Лапароскопическая дистальная резекция сигмовидной кишки с D3-лимфодиссекцией и трансректальной экстракцией препарата — NOSES II» представила староста СНК «4S» Полина Панова. Эксклюзивность операции заключается в бескровной технике и инновационном подходе. Яркое оформление доклада помогло Первому МГМУ завоевать голоса жюри. 

Взаимодействие наставника и студентов, победа в конкурсе фестиваля, в которую вложились члены СНК «4S», еще сильнее сплотили молодых исследователей и педагогов Сеченовского Университета. Модель образования в Первом МГМУ построена таким образом, чтобы научно-исследовательский процесс охватывал все уровни подготовки учащихся. Будущие хирурги с первых курсов вливаются в научную работу Университета, участвуя в проектах старших коллег.