Сеченовский университет – первый в рейтинге медицинских вузов «Национальное признание»-2019
Сеченовский университет – первый в рейтинге медицинских вузов «Национальное признание»-2019

Сеченовский университет возглавил рейтинг медицинских вузов «Национальное призвание»-2019 года. Для экспертной оценки использовались данные из открытых источников.

В рейтинге, представленном на портале проекта «Универ-Эксперт - Академический критик», оценивались 49 медицинских вузов страны, которые специализируются исключительно на медицине или фармации (фармацевтике). В своем абсолютном большинстве это учреждения, подведомственные Минздраву России региональным департаментам (министерствам) медицинской направленности.

Сеченовский университет также признан лучшим по предмету «Медицина и здравоохранение».

В этом рейтинге анализировались данные 77 вузов самого разного профиля (медицинские, технические и классические университеты), в которых есть медицинские или фармацевтические институты (факультеты или школы). Рейтинговались не вузы в целом, а именно их подразделения медицинской направленности, т.е. сравнивались вместе медвузы, подведомственные Минздраву и региональных медицинских подразделений, и медицинские факультеты немедицинских вузов, подведомственных Минобрнауки.

Для составления рейтинга российских вузов «Национальное признание» используется методология, которая дает возможность сопоставить друг с другом все вузы, работающие в определенной предметной области (по более, чем 60 предметным областям). По каждой предметной области в зависимости от места в соответствующем рейтинге все вузы разделены на четыре квартиля: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые.

При этом анализируется информация почти о 700 аккредитованных вузах (без учета филиалов). В качестве критерия рейтингования используется экспертный потенциал вуза с возможностью определить вклад в него каждого преподавателя, а также существует полная прозрачность с возможностью верификации результатов рейтинга по открытым источникам.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова – единственный среди медицинских вузов страны участник Проект «5-100», цель которого повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В программе участвует 21 университет Российской Федерации. В Международный совет проекта входят представители российского и зарубежного научно-академического сообществ, государственные деятели, признанные мировые эксперты в сфере высшего образования.


Ссылка на публикацию: univer.expert