Вековая история кружка и его знаменитые выпускники, результаты исследований и разбор сложных клинических случаев – в честь 100-летия СНК кафедры факультетской терапии Nº 1 Сеченовский Университет провел конференцию «Виноградовский студенческий кружок – наука сквозь века».
Кружок при кафедре факультетской терапии Nº 1 Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского ведет свою историю с 1924 года. С самого начала его миссией был поиск талантливых студентов, которые в перспективе станут выдающимися врачами. Выпускники кружка шли по профессорско-преподавательской стезе, работали в Клинике факультетской терапии, эта традиция сохраняется и сегодня.
«Все мы вышли из этого кружка, – приветствуя участников конференции, сказала профессор кафедры факультетской терапии Nº 1 Сеченовского Университета д.м.н. Наталья Чичкова. – Всех нас – от патриарха кружковского движения Абрама Львовича Сыркина до нового поколения резидентов и слушателей СНК – отличает интерес к медицине как к врачеванию. Виноградовский студенческий кружок отличается тем, что мы всегда разбираем больных – изучаем клинические случаи».
С юбилеем СНК кружковцев поздравил профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики д.м.н. Абрам Сыркин. Блестящий диагност и врач-терапевт, автор более 450 научных трудов, в том числе ряда монографий, он возглавлял кафедру факультетской терапии № 1 с 1972 по 1998 год. «Я пришел в кружок в 1951 году, – рассказал он. – В кружке нас было человек десять – немного. Но заседания всегда проходили очень живо – уходить не хотелось. И, кто был в кружке, тот остался в нем на всю жизнь. Это не просто громкие слова: многие ассистенты, доценты, профессора, заведующие кафедрами Сеченовского Университета, а также врачи и ученые, которые работают по всей России и по всему миру, начинали свой путь здесь». По словам Абрама Сыркина, кружковцев прошлого и настоящего объединяет то, что они хотят как можно больше узнать в профессии, как можно ближе соприкоснуться со своей будущей работой.
В рамках конференции состоялись две секции – научных и клинических докладов. Для анализа студенты выбрали нестандартные клинические кейсы – настоящие головоломки для диагноста и терапевта.
Староста кружка, студентка 6-го курса ИКМ им. Н. В. Склифосовского Мария Мадоян посвятила свой доклад тернистому пути диагностики редкого нарушения микроциркуляции – ливедоидной васкулопатии. «Я сделала акцент на том, что грамотный клиницист в наше время, имея все возможные методы обследования под рукой, несмотря на трудности и редкость заболевания, сможет прийти к истинному диагнозу и назначить пациенту корректную терапию. В нашем случае так и произошло: пациентка получила необходимое лечение, доктора смогли избежать осложнений после операции», – поделилась она.
Мария осталась в полном восторге от юбилейной конференции: «Мы читали доклады в историческом зале с портретами наших профессоров – это добавило мероприятию атмосферы и камерности. На самом деле, мурашки от той цифры, которую мы слышим, – 100 лет. Не верится, что наше сообщество смогло выстоять такое длительное время, воспитать столько блистательных умов! Благодарна каждому преподавателю кафедры факультетской терапии № 1 за то, что они прививают нам любовь к медицине, к терапии. Мы приложим все усилия для того, чтобы продлить эту традицию, чтобы наш СНК еще не раз праздновал юбилей».