Сеченовский Университет отмечает 265-й день рождения!
24 августа 2023
Сеченовский Университет отмечает 265-й день рождения!

24 августа, 13 августа по старому стилю, Сеченовскому Университету исполняется 265 лет. Старейший и крупнейший медицинский вуз, правопреемник медицинского факультета Императорского Московского университета (ИМУ), ведет свою историю с 1758 года.

Императорский Московский университет был основан императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году. Одним из трех факультетов ИМУ был медицинский. При этом регулярные занятия со студентами начались в 1758 году, поэтому именно этот год считается годом учреждения медицинского факультета ИМУ.

В 1764–1765 годах начались регулярные занятия на кафедрах анатомии с практической медициной. Первыми профессорами медицинского факультета ИМУ были иностранцы, но в 1760-х годах на факультет приходят молодые русские ученые, прошедшие обучение в ИМУ, выдержавшие экзамен и признанные «достойными обучать медицине и оную отправлять в практике».

Во второй половине XVIII века на медицинском факультете было подготовлено 36 выпускников, 26 из которых стали докторами медицины, а 17 — профессорами. Эти, хотя и скромные по нынешнем меркам, цифры говорили об огромном прогрессе, установлении преемственности профессорско-преподавательских кадров.

Важной вехой в истории развития университета стала вторая половина XIX века. В это время в ИМУ основывали научные школы и готовили врачей выдающиеся деятели отечественной медицины Г.А. Захарьин, А.И. Полунин, А.А. Остроумов, Н.Ф Филатов, В.Ф Снегирев, Ф.Ф Эрисман и многие другие.

В военное время, в период с 1914 года, была усилена подготовка врачей со специализацией по военно-полевой хирургии, санитарии, травматологии и рентгенологии; открыты курсы по уходу за ранеными, эпидемиологические курсы для врачей и курсы для санитарных врачей. За 1914-1916 годы медицинским факультетом было выпущено 1422 врача и подготовлено для отправки на фронт более 860 врачей.

В конце 1917 году ИМУ был переименован в Московский государственный университет (МГУ), а в 1918 году – в Первый 1-й МГУ.

В 1930 году медицинский факультет был выведен из состава1-го МГУ, стал самостоятельным вузом и получил название 1-й Московский медицинский институт (1-й ММИ).

В 1940-е годы за выдающиеся заслуги в области развития медицинской науки и подготовку высококвалифицированных медицинских кадров 1-й ММИ награжден орденом Ленина и получил название «1-й Московский ордена Ленина медицинский институт» (1-й МОЛМИ).

Великая Отечественная война – еще одна значимая страница в истории вуза. С первых дней войны, в июне 1941 года, более половины сотрудников были призваны в действующую армию. Всего в первые дни войны на фронт ушли шесть профессоров, четыре аспиранта, 14 доцентов, 66 ассистентов, 62 ординатора, 47 медицинских сестер и более 500 студентов.

В 1955 году 1-му МОЛМИ присвоено имя И.М. Сеченова, выдающегося русского физиолога, деятельность которого была тесно связана с медицинским факультетом ИМУ.

В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи в науке и подготовке врачей и провизоров 1-й ММИ им. И.М. Сеченова был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1989 году на основании всестороннего анализа научного и учебно-методического потенциала международной ассоциации ЮНЕСКО составлен рейтинг медицинских школ мира, в котором 1-й ММИ им. И.М. Сеченова занял второе место, уступив первенство факультету Сорбонского университета.

В 1990 году 1-й ММИ им. И. М. Сеченова был преобразован в Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова (ММА им. И. М. Сеченова). Несмотря на экономический и политический кризис начала 90-х годов, ММА им. И. М. Сеченова удалось не только сохранить, но и укрепить имевшийся в ее распоряжении кадровый потенциал, оставаясь ведущим медицинским вузом страны.

В 2010 году ММА имени И.М. Сеченова присвоен статус университета с переименованием в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова.

Сегодня Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – международно признанный эксперт в области биомедицины и биомедицинских технологий, входящий в топ-5 лидеров в области трансляционных биомедицинских и клинических исследований. Одна из приоритетных задач Университета – развитие науки и прикладных исследований. Трансформация в крупнейший медицинский исследовательский университет России способствует увеличению доли российской науки на глобальном рынке исследований и разработок, позволяет создавать передовые технологии для внедрения в экономику страны и реализовывать национальные цели развития.