Сеченовский Университет открывает «фабрику» стартапов
Сеченовский Университет открывает «фабрику» стартапов

Молодые ученые Сеченовского Университета представили «дорожную карту» по трансформации научных проектов в успешный бизнес. О том, как создавать и выводить на рынок инновационные biomedtech-продукты, они рассказали на сессии «Построение стартап-команд в biomedtech: челлендж, особенности, опыт вузов и молодых предпринимателей» II Конгресса молодых ученых в Образовательном центре «Сириус».

Участники дискуссии обсудили систему взаимодействия государства, университетов и индустриальных партнеров для эффективного внедрения результатов научных исследований в практическое здравоохранение.

Михаил Рубцов, заместитель директора Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского Университета, отметил, что сегодня количество научных медицинских разработок значительно превышает число тех, которые дошли до практической реализации в здравоохранении. По статистике, в России каждый год появляется порядка 10 стартап-компаний в области биомедицины. И даже они не всегда отвечают реальным потребностям населения или оказываются не востребованными системой здравоохранения.

По словам Аллы Панченко, руководителя Акселерационной программы для biomedtech-стартапов Sechenov Tech, Первый МГМУ успешно взаимодействует с индустриальными партнерами и заказчиками: проводит доклинические и клинические исследования, занимается драг-дизайном и разработкой различных видов молекул. Она подчеркнула, что биомедицинские технологии не могут создаваться «врачами» в одиночку — во всех сферах клиницистам нужны партнеры: биологи и химики, чтобы создать фармпродукт; инженеры и IT-специалисты, чтобы создать любое медоборудование, медтехнику или IT-продукт; физики и материаловеды для создания медицинских изделий. Именно поэтому в Сеченовском Университете создана Передовая инженерная школа «Интеллектуальные системы тераностики». Выпускники ПИШ станут медицинскими инженерами — специалистами, которые будут разрабатывать новые современные технологии и внедрять их в производство.

Сегодня Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня. В Первом МГМУ уделяется большое внимание созданию пространства межвузовского партнерства и научного обмена, продвижению результатов научных разработок и изобретений в бизнес-среду. Для этого, в частности, были созданы Клуб предпринимателей Сеченовского Университета — неформальная площадка для коммуникации начинающих предпринимателей, образовательная платформа SYSE (Sechenov Young Scientist & Entrepreneur) и Акселерационная программа для biomedtech-стартапов Sechenov Tech.

Первый МГМУ является драйвером инноваций, обеспечивающим технологическую независимость страны. В рамках этой работы создается технологическая платформа, которая позволит видеть весь цикл развития проекта — от зарождения идеи до того, как он становится резидентом индустриальных площадок. Университет сможет предлагать адресную помощь и поддержку молодым ученым и наиболее перспективным проектам уже на ранних стадиях с учетом экспертизы клиницистов и врачей.