Сеченовский Университет открыл программу повышения квалификации для руководителей проектов в сфере общественного здоровья
 Сеченовский Университет открыл программу повышения квалификации для руководителей проектов в сфере общественного здоровья

Программа повышения квалификации для победительниц Всероссийского конкурса «Женщины за здоровое общество» открылась в Сеченовском Университете Минздрава РФ. Она называется «Лидерство в общественном здоровье» и призвана научить созданию, продвижению и масштабированию проектов, которые находятся на стыке социальной сферы и здравоохранения. Участвуют в программе 20 победительниц конкурса из 13 регионов страны, среди них — руководители и директора медицинских организаций, благотворительных фондов, социальных программ.

С приветственным словом к участницам обратилась заместитель министра здравоохранения Евгения Котова.

«Программа поможет участницам сохранить лидерство в области управления проектами в сфере общественного здоровья и обогатить их опыт новыми знаниями и подходами. Они узнают, какие тренды для развития общественного здоровья в системе здравоохранения сегодня существуют. Отдельное внимание в программе будет уделено тем трендам, которые задают цифровые технологии», — рассказала она.

Проректор Сеченовского Университета по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин отметил, что программа повышения квалификации предполагает не только обучение, но и обмен опытом между участницами и совместную работу над проектами.

«Мы вас очень рады приветствовать в стенах Сеченовского Университета. Надеемся, что программа повышения квалификации будет максимально для вас полезной, и вы не только приобретете новые знания, но и сможете пообщаться с коллегами, обменяться опытом и найти совместные решения для ваших проектов», — сказал он.

Программа «Лидерство в общественном здоровье» состоит из трех модулей. В рамках первого — «Основы общественного здоровья» — участницы рассмотрели основные показатели состояния общественного здоровья, необходимые для принятия грамотных управленческих решений в их проектах. Второй модуль программы — «Лидер и руководитель организации» — посвящен развитию лидерских качеств. В нем участницам рассказали об управленческих моделях и о необходимых компетенциях управленца в системе здравоохранения. Третий блок программы — «Лидерство и командообразование» — будет посвящен грамотному подбору команды для реализации проектов участниц. Обучение проходит сразу в нескольких форматах: это лекции, дискуссии, практические упражнения в группах и в индивидуальном формате, командные обсуждения.

«Уверена, что это будет максимально полезное для всех девушек повышение квалификации, которое позволит нам не только получить новые компетенции, но и применить полученные навыки в своих проектах», — рассказала участница Ирина Шувалова, директор Департамента социальной защиты населения Ростовской области.

Руководитель программы по формированию здорового образа жизни в семьях «Реформа для уникальных мам» Екатерина Молюкова добавила, что для нее главное в программе Сеченовского Университета — это нетворкинг, взаимодействие с коллегами из других регионов и поиск совместных решений.

«Это уникальная программа, которая дала возможность немедикам, которые занимаются решением социально-медицинских проблем или тех проблем, которые стоят на стыке общества и здравоохранения, повысить свои компетенции, глубже погрузиться в медицинские вопросы», — отметила она.

Участницами программы «Лидерство в общественном здоровье» стали победительницы конкурса «Женщины за здоровое общество», целью которого является выявление и поддержка в российских регионах наиболее интересных проектов, инициатив и практик, направленных на сохранение здоровья, повышение качества жизни и формирования ответственного отношения к здоровью.

Фотоотчёт