Сеченовский Университет объединил спортивных врачей мира
Сеченовский Университет объединил спортивных врачей мира

Решение проблем спортивной травматологии, кардиологии, функциональной диагностики, питания и повышения работоспособности спортсменов были представлены в рамках ХII Международного симпозиума по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Сеченовского университета. Мероприятие состоялось 19-20 октября, и было организованно кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета (зав. – Евгений Ачкасов), медицинским комитетом Российского футбольного союза (РФС) и клиникой спортивной медицины SmartRecovery. Также в этом году к составу организаторов присоединились Паралимпийский комитет России, Континентальная хоккейная лига, Международный центр охраны здоровья.

Уже более 10 лет Симпозиум является традиционным местом обмена опытом для множества практикующих врачей и специалистов из России и стран зарубежья. Ежегодно увеличивается количество участников Симпозиума, городов и стран, которые они представляют. В этом году в Симпозиуме приняли участие более 850 специалистов из 102 городов и 10 стран, среди которых были спортивные врачи, специалисты по реабилитации, тренеры и игроки спортивных сборных команд, травматологи, а также представители региональных учреждений здравоохранения. Сопредседателями Симпозиума традиционно являются профессора Евгений Ачкасов и Игорь Медведев, а ведущим – главный врач сборной России по футболу, председатель медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов

Миссией Симпозиума является интеграция и налаживание прямого диалога между научными знаниями и их практическим применением. Организатор и сопредседатель Симпозиума профессор Евгений Ачкасов отметил: «В названии симпозиума заложено объединение и медицины, и спорта, и реабилитации. Это очень важно. Медицина со спортом должны быть интегрированы. И в рамках мероприятия мы стараемся решить этот вопрос».

В научно-практической программе Симпозиума было представлено 37 докладов, мастер-классы по передовым методам лечения и реабилитации спортсменов. Профессор Дидур М.Д. представил доклад по проблеме занятия спортом при бронхиальной астме, о перспективных разработках по применению микробной терапии у спортсменов поделился в своём сообщении член-корр. РАН, проф. Суворов А.Н. Были обсуждены проблемы демодекоза и сексуального здоровья спортсменов, возможности занятий спортом при сахарном диабете, антидопингового обеспечения спорта, метаболической терапии, реабилитации при болевом синдроме в области спины и многие другие.

Помимо ведущих отечественных представителей отрасли, Симпозиум собрал авторитетных зарубежных докладчиков ведущих спортивных клиник Швейцарии, Италии, Финляндии и Польши, которые представили свои работы по кардиологии, функциональной диагностике, травматологии и реабилитологии.

Впервые на симпозиуме выступил профессор Пауль Р. Фогт, легендарный швейцарский кардиохирург, основатель фонда EurAsiaHeartFondation. Он представил доклад «Внезапная смерть на футбольном поле». Сотрудники финской клиники спортивной медицины Mehiläinen Neo Sports Hospital Яри Сало и Йессе Таликка представили доклады, посвященные диагностике и лечению травм нижних конечностей. Профессор итальянской клиники «Вилла Стюарт» Марко Майотти выступил с докладом «Новые горизонты лечения вывиха плеча: от диагноза до лечения». Профессор Збигнев Вашкевич из Польши выступил с докладом по проблеме перетренированности в футболе.

Тематическая выставочная зона Симпозиума была представлена более 45 компаниями. В течение двух дней участники мероприятия могли тестировать новейшее медицинское оборудование, знакомиться с новинками фармакологической и нутрицевтической промышленности, в том числе инновационными разработками.

«Радует, что на симпозиуме было много врачей из самых дальних регионов России и стран СНГ. И конечно, очень важна что расширяется и география мероприятия. Такой широкий интерес и вовлеченность делает Симпозиум самой масштабной отраслевой конференцией Европы и флагманом научно-практической спортивной медицины России. Мероприятие стало уникальным, и фактически не имеет мировых аналогов», — отметил Эдуард Безуглов.