Сеченовский Университет начал подготовку специалистов, формирующих экосистемы здоровья
26 декабря 2022

photo_5271662749560195098_y.jpgЗолотое правило медицины «Болезнь легче предупредить, чем лечить» приобретает особое значение, когда речь идет о реализации государственной программы увеличения продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году —до 80 лет.

Сеченовский Университет первым среди учебных учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации реализует программу дополнительного профессионального образования «Салютогенный дизайн». Это способ сохранения здоровья человека за счет преобразования общественного и городского пространства.

По мнению специалистов в области Urban Health, когда люди находятся в гармоничной и красивой среде, их самочувствие улучшается. Новый подход к проектированию здоровой городской среды уменьшает агрессию и негатив, поднимает настроение и оздоравливает атмосферу городов. В преобразование общественной среды входят ландшафтное озеленение городских пространств, оборудование спортивных площадок, пешеходных зон, велодорожек и лыжных трасс, применение биодинамического освещения, которое полностью копирует ритм солнечного спектра в течение дня.

В Москве эта программа активно работает. У жителей столицы есть возможность бесплатно заниматься спортом, отдыхать в красивых парках и арт-пространствах. Специалисты Сеченовского Университета предлагают развивать программы и в малых городах. Для этого важно, чтобы появились и сторонники таких преобразований, и профессионалы, способные внедрять в жизнь принципы здорового современного города.

Интерес к программе уже проявили дизайнеры, архитекторы, строители, муниципальные служащие, работники культуры, образования и здравоохранения. Первые слушатели высоко оценили уровень полученных знаний — лекции подготовлены экспертами Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского государственного социального университета, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, ведущими специалистами-практиками в области Urban Health.

«Реализация образовательных программ, направленных на формирование экосистемы здоровья для повышения качества и продолжительности жизни населения, — фронтир Сеченовского Университета на ближайшую перспективу. Наша первостепенная задача — наращивание кадрового потенциала для развития здоровой городской среды. Это позволит сформировать экосистему здоровьесбережения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях и, как следствие, улучшить состояние здоровья нашего населения», — сказал директор Института лидерства и управления здравоохранением Руслан Хальфин.    

«Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании» — один из стратегических проектов Программы развития Сеченовского Университета до 2030 года. В качестве приоритетного направления Университет разрабатывает методологию управления неинфекционными заболеваниями и укрепления общественного здоровья.