Сеченовский Университет на форуме Россия – Африка презентовал свои передовые разработки и образовательные программы
Сеченовский Университет на форуме Россия – Африка презентовал свои передовые разработки и образовательные программы

Сеченовский Университет принимает участие в форуме Россия – Африка, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. На стенде Университета было представлено сразу несколько передовых разработок ученых и весь спектр образовательных программ.

Посетил стенд Первого МГМУ министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко совместно с африканскими коллегами из Намибии, Уганды, Чада, Кении и других стран. Как рассказал проректор по науке и международной деятельности Денис Бутнару, образовательные программы Сеченовского Университета вызвали высокий интерес у официальных представителей африканских стран.

«Мы обменялись контактами, передали наши информационные буклеты. Более того, уже наметили рабочие встречи для проработки конкретных треков по направлению экспорта медицинского образования», – рассказал он.

На стенде Университета гости форума увидели разработки Научно-технологического парка биомедицины и Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики». Аппарат восстановления ран мягких тканей – это устройство для хирургического заживления кожи без образования рубцов. Его применяют совместно со специализированным биохимическим припоем. Аппарат является альтернативой классическому наложению швов.

Также было продемонстрировано носимое устройство на основе гибкой электроники для анализа нарушений сердечного ритма, разработанное специалистами НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Это инновационное устройство медицины будущего, которое позволит диагностировать и предотвращать различные заболевания сердца, в том числе инфаркт.

Третьим экспонатом стал аппарат вспомогательного кровообращения (АВК-Н) «Спутник».

«Это первый российский аппарат вспомогательного кровообращения, который может применяться в случаях сердечной недостаточности. Аппарат позволяет человеку с тяжелым заболеванием сердца покинуть реанимацию и вернуться к привычному образу жизни», – рассказал младший научный сотрудник Дизайн-центра гибкой биоэлектроники Института бионических технологий и инжиниринга Андрей Галястов.

Результаты участия в форуме позволят Сеченовскому Университету Минздрава России расширить пул партнеров среди стран Африки в области экспорта медицинского образования, а также технологий и разработок.

Фотоотчёт