Сеченовский Университет на форуме "Открытые инновации" в "Сколково"
Сеченовский Университет на форуме "Открытые инновации" в "Сколково"

Делегация Сеченовского Университета принимает участие в работе VIII Международного форума «Открытые инновации», проходящем 21–23 октября в Инновационном центре «Сколково».

Тема форума в этом году — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». Программа построена вокруг трех элементов: цифровой человек, интеллектуальная экономика и технологии будущего.

Мероприятие традиционно собирает технологических предпринимателей, ученых, экспертов и представителей корпораций со всего мира для обсуждения глобальных трендов, обмена опытом и создания новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

21 октября 2019 года на полях форума состоялось подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации пилотного тестирования инновационных решений между Сеченовским Университетом и Агентством инноваций Москвы.

По условиями соглашения Сеченовский Университет станет экспертным центром для пилотирования инновационных решений в области биомедицины, в ходе работы которого будет осуществлен отбор лучших идей для последующего тестирования. Вся экспертиза будет осуществлена в уникальном Научно-технологическом парке биомедицины Сеченовского Университета, являющимся основным драйвером инновационного развития.

Соглашение было подписано Первым проректором Сеченовского Университета Андреем Свистуновым и Генеральным директором «Агентства инноваций города Москвы» Алексеем Парабучевым.

По словам Андрея Свистунова, благодаря достигнутому соглашению Сеченовский Университет предоставит партнерские возможности для апробации и максимальной трансляции совместных эффективных решений.

sessiya-mezhdunarodnye-trendy-tsifrovizatsii-v-zdravookhranenii.jpgТакже в рамках Телемедфорума «Цифровое здравоохранение» в качестве эксперта приняла участие Марина Секачева, Директор Института кластерной онкологии Сеченовского Университета. В ходе дискуссии обсуждались тренды цифровизации и точки роста на ближайший год, а также интеграция трендов в систему здравоохранения страны.

В частности, в ходе выступления Марина Секачева подчеркнула необходимость подготовки молодых специалистов, использующих цифровые технологии в  здравоохранении. А также необходимость разработки программ повышения квалификации с наличием обязательных навыков в области цифровизации. Кроме того, эксперт поделилась наработками, которые уже созданы на базе Сеченовского Университета в области цифровой медицины. Это и биостатистическая платформа для оценки риска наличия злокачественных новообразований, которая была создана при помощи искусственного интеллекта, и методы улучшения КТ-диагностики, разработанные совместно с компанией IBM, и многие другие

.