Сеченовский Университет изменил формат проведения Дней открытых дверей
Сеченовский Университет изменил формат проведения Дней открытых дверей

23-24 ноября прошли Дни открытых дверей для абитуриентов и их родителей, которые пришли познакомиться с вузом и направлениями профессиональной подготовки.

В этот раз традиционный формат мероприятия был изменен. Кроме расширенной презентации, в рамках которой проректор по учебной работе Татьяна Литвинова представила Правила приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2020, в холле Конгресс-центра была развернута целая медицинская выставка. Здесь установили более 10 интерактивно-демонстрационных площадок, на которых директора институтов и руководители образовательных департаментов рассказали абитуриентам о направлениях  подготовки "Фармация" и "Медико-профилактическое дело", а также о направлениях "профессии будущего": (сетевой врач, IT-медик, молекулярный диетолог, специалист по наноматериалам в медицине, тканевой инженер, биоаналитик, нанофармаколог/специалист в области аналитической токсикологии нано- и биообъектов). Кроме этого, гостям показали специальное симуляционное оборудование для обучения врачей. Будущие студенты и их родители смогли задать все интересующие вопросы специалистам.

Особое внимание собравшихся было приковано к специальной площадке, где проводилась наглядная демонстрация того, как на предпрофессиональном экзамене проходит проверка практических навыков. Для этого специалисты Сеченовского Университета оборудовали станции с ситуационными кейсами. Студенты Института психолого-социальной работы продемонстрировали на волонтерах, как правильно проводить врачебные манипуляции в случаях: обморожения, капиллярного кровотечения, травм (ожоги и переломы), артериального кровотечения и при сердечно-легочной реанимации.

По словам Татьяны Литвиновой, если во время образовательного процесса обучающиеся из профильных классов только «примеряют» на себя профессию, то экзамен позволяет оценить реальную готовность абитуриента стать врачом.

«Предпрофессиональный экзамен – это форма независимой итоговой оценки выпускников, которая проводится по результатам освоения учащимися предпрофессиональных профильных программ в медицинских классах образовательных организаций. Благодаря экзамену школьники могут реально оценить собственные силы, а университет получить подготовленных и мотивированных абитуриентов, с соответствующим требованиям ведущего медицинского вуза уровнем подготовки» - сказала Татьяна Литвинова.

Данный экзамен проводится в форме объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ), который состоит из двух частей - теоретической и практической. Задания для обеих частей экзамена готовят ведущие преподаватели Сеченовского Университета. Кроме этого, вуз также обеспечивает оснащение станций оборудованием для проведения практической части экзамена.

На площадке специальности «Лечебное дело» были установлены два эндоскопических тренажера с трансляцией изображения на монитор и манекен-тренажер сердечно-легочной реанимации с контроллером ЧСС и ЧД. Как рассказали присутствующие эксперты, на манекенах отрабатывается методика непрямого массажа сердца в сочетании с искусственной вентиляцией легких. Эластичность грудной клетки у манекенов полностью соответствует человеческим, что позволяет максимально приблизить студентов к реалиям их профессии.

Будущих стоматологов познакомили с современным диагностическим оборудованием - специальной фантомной установкой с компьютерной проекцией, а также показали, как выполняется профессиональная гигиена полости рта в терапевтической стоматологии.

Желающим поступить на специальность «Педиатрия», рассказали, что занятия по пропедевтике детских болезней проводятся на манекене грудного ребенка с симулятором жизненно важных функций, который широко используется в ходе обучения данной дисциплине.

Большой интерес абитуриенты проявили к направлению подготовки «медико-профилактическое дело». Институт общественного здоровья представил основные направления деятельности в области эпидемиологии и гигиены. Было представлено множество современных, как зарубежных, так и Российских баз статистических и информационных данных по инфекционным и неинфекционным болезням и компьютерных программ для проведения эпидемиологического анализа. Каждый желающий мог почувствовать себя в роли врача-эпидемиолога, оценить распределение заболеваемости в популяции, высказать гипотезы о факторах риска, и тут же их проверить. Абитуриенты также могли ознакомиться с оценкой факторов окружающей среды и работой приборов для их оценки, провести смывы с поверхности, оценить освещенность и микроклимат в помещении.

Представители студенческого актива и волонтерского отряда «Авангард профилактики» рассказывали поступающим о различных студенческих мероприятиях, отвечали на все вопросы, делились впечатлениями и эмоциями от жизни в университете. 

Также в рамках интерактивной выставки абитуриентам показали, как накладывать шины для транспортной иммобилизации конечностей, как применяются маски для искусственной вентиляции легких, и как используются в практике медицинские санитарные носилки.

Всего Дни открытых дверей в октябре и ноябре посетило более 6500 абитуриентов. Вся необходимая информация, связанная с поступлением в Сеченовский Университет, размещена на официальном сайте sechenov.ru в разделе «Абитуриенту».

Информация о предпрофессиональном экзамене размещена ЗДЕСЬ.


Фотоотчёт