Сеченовский Университет масштабирует передовой опыт в анестезиологии и реаниматологии на всю страну
22 марта 2023
 Сеченовский Университет масштабирует передовой опыт в анестезиологии и реаниматологии на всю страну

Сеченовский Университет Минздрава России стал центром притяжения ведущих специалистов в области анестезиологии и реаниматологии со всей страны.

VII Образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» собрал более 1200 участников из 69 регионов России, в том числе врачей из Донецкой и Луганской народных республик, а также Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении. В его открытии приняли участие ведущие специалисты страны. Одним из организаторов форума выступил Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) по профилю «анестезиология и реаниматология», который создан на базе Сеченовского Университета.

Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, директор НМИЦ анестезиологии и реаниматологии Андрей Яворовский в приветственной речи отметил, что в этом году в программе форума упор сделан на практические вопросы, включая анализ осложнений и ошибок, которые встречаются в клинической работе врачей. «Мы отработаем все подводные камни ведения больных в интра- и послеоперационном периоде; технологии, определяющие риск осложнений; методы, позволяющие определить предвестники опасностей», – отметил Андрей Яворовский.

Впервые образовательный форум посетили специалисты из Луганска и Донецка, где началась активная работа в рамках НМИЦ по профилю «анестезиология и реаниматология». Эксперты Сеченовского Университета уже посетили республиканские больницы для анализа состояния уровня оказания медицинской помощи и поддержки коллег из новых территорий в процессе перехода республиканских систем здравоохранения на российские стандарты.

Главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава Донецкой народной республики Руслан Мендзяк отметил высокий уровень организации форума. «Выражаю глубокую благодарность от лица нашего министерства за прекрасную конференцию, за то, что Сеченовским Университетом в республике проводится мощная организационная и методическая поддержка. Во время командировок врачи Университета сутками стоят в операционных, оказывая лечебную помощь военным и мирным жителям», – сказал главный анестезиолог ДНР.

Ярким событием форума в этом году стало проведение в его рамках первой Открытой студенческой Сеченовской олимпиады по экстренной медицинской помощи «Зона безопасности». Инициатором ее проведения выступили профильный НМИЦ и кафедра анестезиологии и реаниматологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета. «Мы оказывали первую и экстренную помощь пострадавшим в условиях скорой помощи. Было интересно попробовать свои силы в условиях, приближенных к реальным, и увидеть, как работают наши коллеги из разных регионов», – поделилась впечатлениями победительница конкурса, студентка 6 курса Кира Муратова.

Сеченовский Университет продолжает трансформацию в исследовательский медицинский университет мирового уровня. Участвуя в программе «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»). В Университете идут масштабные исследовательские проекты в партнерстве с крупными корпорациями, в том числе такими как «Росатом», «Швабе» и «Вымпелком». 

Фотоотчёт