Сеченовский Университет изучит состояние общественного здоровья

Институт цифровой медицины Сеченовского Университета развивает сотрудничество с Институтом оценки показателей здоровья населения Университета Вашингтона. В перспективе стороны намерены вести совместную научную работу, включая применение математических методов и методов искусственного интеллекта для обработки статистических данных, анализ степени влияния цифровизации здравоохранения на изменение показателей заболеваемости, использование мобильных приложений и пр.

Институт оценки показателей здоровья населения проводит разработку эффективных мер, направленных на снижение потерь от социально значимых заболеваний. В основе их работы – результаты мультидисциплинарных исследований по оценке состояния здоровья. Подобные исследования, охватывающие демографию, эпидемиологию, общественное здоровье, социологию и экономику, получили название исследований Глобального бремени болезней (ГББ, от англ. GlobalBurdenofDisease, GBD).

Оценка ГББ помогает определить первоочередные задачи для эффективного финансирования сферы здравоохранения и широко используется государствами при формировании политики в сфере здравоохранения на национальном уровне. Результатом многолетней работы ученых из разных стран стала разработка ряда подходов к количественному измерению индикаторов, характеризующих состояние общественного здоровья, а также его влияния на экономику, политику и общество в целом.

«Научная кооперация с ведущими учеными мира в области оценки Глобального бремени болезней имеет большие перспективы – от совместных публикаций в ведущих научных журналах, таких как TheLancet и Nature, до реализации исследовательских проектов. При этом в рамках сотрудничества планируется активно задействовать наши знания и наработки в области математики и программирования»,– рассказал директор Института цифровой медицины Сеченовского Университета Георгий Лебедев

В России исследования Глобального бремени болезней ведутся Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения, с которым у ведущего медицинского вуза страны заключен договор о совместном развитии направления ГББ  в России.

ывыв.pngВ рамках делового визита делегация Института оценки показателей здоровья населения Университета Вашингтона посетила Сеченовский университет и провела семинар на тему «Организация исследований ГББ в мире» в Институте цифровой медицины. Они рассказали о математических методах расчета основных показателей здоровья и применяемых программных средствах, позволяющих наблюдать за развитием здравоохранения во всем мире и предсказывать демографическую ситуацию, заболеваемость, ресурсный потенциал каждого отдельно взятого государства и мира в целом.

По итогам встречи Георгий Лебедев отметил, что развитие связей с Университетом Вашингтона поможет активизировать исследования в области общественного здоровья и цифровой медицины в Сеченовском Университете и вывести их на новый международный уровень.