Сеченовский Университет и «Яндекс Практикум» запустят первый учебник по IT-навыкам для медвузов
Сеченовский Университет и «Яндекс Практикум» запустят первый учебник по IT-навыкам для медвузов

Практические задания разработаны при участии экспертов Первого МГМУ и методистов образовательной платформы «Яндекс Практикум». Старт пилотного проекта пройдет на базе Сеченовского Университета уже осенью, а в дальнейшем пособие станет доступно и другим медицинским вузам.

Учебник составлен в формате интерактивного тренажера с практическими заданиями по программированию на языке Python, а также по аналитике данных. Так, медики смогут на практике освоить, как автоматизировать рутинные процессы, например, наладить расписание ведения медицинских архивов.

Программа учебника рассчитана на 145 часов и, по словам создателей, благодаря готовым задачам и встроенной системе контроля, преподаватели вузов смогут сэкономить до 20% времени на подготовку домашних заданий и проверку контрольных работ. При этом функционал позволит увидеть прогресс и успеваемость каждого студента в реальном времени.

Само пособие также ляжет в основу учебного курса по повышению IT-компетенций для медиков, который разрабатывается совместно с «Яндекс Практикумом», рассказали на Цифровой кафедре Сеченовского Университета Минздрава РФ.

«Курс будет доступен бесплатно студентам нашего Университета, а также учащимся образовательных организаций, вступивших в консорциум цифровых медицинских университетов. Данный курс направлен на формирование компетенций, необходимых для создания цифровых решений, требуемых для трансформации подходов к профилактике, диагностике и лечению заболеваний», – рассказал руководитель Цифровой кафедры Константин Кошечкин.